Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Уникальность текста и программа для проверки уникальности текста

Опубликовано: 28.08.2018

видео Уникальность текста и программа для проверки уникальности текста

Как проверить уникальность текста. Проверка текста на уникальность



В этой статье мы продолжим работу над текстом, прошлый раз мы рассматривали как проверить релевантность текстов , сейчас же мы поговорим об уникальности текстов, а именно как её проверить. Ведь одном из главных критериев поисковых систем является та самая уникальность текста. Конечная цель работы поисковика — максимально облегчить поиск нужной информации, выдавая результаты, максимально приближенные к тематике запроса.


Как повысить уникальность текста - практическое пособие

Зачем нужен уникальный текст?

Когда раньше проводился поиск в интернете какой-либо новости, описания фильма или рецепта блюда, нередко появлялись результаты, повторяющие друг друга слово в слово. Поэтому поиск другого по содержанию результата затягивался и раздражал особо нетерпеливых людей. Не особо приятно видеть в результатах поиска двадцать первых ссылок на зеркальные копии одной и той же статьи. Поэтому сейчас поисковые системы отдают предпочтение результатам, которые не имеют аналогов и не копируют уже существующие статьи, то есть являются уникальными по своему содержанию.


Как проверить статьи на уникальность текста?

Анализ уникальности текста преимущественно основан на комбинации математического аппарата и лингвистического анализа. Последний заключается в методологии оценивания текстовых повторов, а математические преобразования позволяют рассчитать результат и представить его в численном выражении. При этом 100 % является наивысшим значением — абсолютной уникальностью. Одними из наиболее распространенных методов, применяющимися поисковиками, являются методы шинглов и пассажей.

Суть метода шингла заключается в выборке из текста, уникальность которого устанавливается, последовательности заданного количества слов так, чтобы второе слово первого шингла являлось первым словом второго — внахлест. Требования по размеру шингла при проверке текста каждый веб-мастер устанавливает сам (обычно на уровне 3-4). Для каждого выделенного шингла ищется совпадение. Разумеется, поиск проходит по предварительно подготовленным, цифровым данным — контрольной сумме, являющейся уникальным кодом.

Описанный выше метод дополняется методом пассажей – сравнением на уровне полных предложений, структура которых полностью сохраняется. Значение уникальности составляет долю повторяющихся слов по каждому предложению. Преимущества метода состоят в идентификации некачественного рерайтинга, выполненного перестановкой слов.

Как самостоятельно провести проверку на уникальность?

Для самостоятельной проверки, будь Вы веб-мастер или копирайтер, необходима программа для проверки уникальности текста. Разумеется, несложно провести проверку на специализированных сайтах, однако не всегда можно быть уверенным в эффективности такой проверки. Причиной являются частое отсутствие какой-либо информации о принципе (алгоритме) работы сайта, детального анализа проверки, найденных дублирующихся источников, выделения неуникального текста, неудобный интерфейс и банальное нежелание владельцев вовремя обновлять программное обеспечение, что приводит к неадекватным результатам.

Применение специальной программы для установления уникальности контента позволяет избежать таких неудобств и возможных просчетов в будущем (при использовании некачественно написанного текста). Среди существующих программ можно выделить две, производители которых ответственно подошли их созданию, своевременно выпускают обновления и откликаются на отзывы пользователей об обнаруженных багах. Также, едва ли не главным преимуществом является то, что эти программы бесплатны. Речь идет об Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат. Рассмотрим принцип работы с этими программами.

Программа Advego Plagiatus

Advego Plagiatus — программа удобна в работе и интуитивно понятна буквально с первого взгляда. На данный момент использует 5 поисковых систем, из которых две (Google и Яндекс) включены по умолчанию. Размер шингла и поисковой фразы (пассажа) варьируется в пределах от 2 и 3 соответственно до 10 (стандартно установлены значения 4 и 5). Существует возможность для автоматического ввода капчи — антигейт. Капча — это изображение, символы с которого нужно распознать и ввести в появившемся поле, чтобы доказать, что поисковой системой пользуется человек, а не робот. Правда, такая возможность не бесплатна…

В программе можно использовать прокси и прерывать анализ, если найденных совпадений больше порогового значения (по умолчанию 50 %). Кроме того, есть возможность регулировать размер учитываемого совпадения — уникальности текста относительно сравниваемого, изначально установленного на уровне 1 %. Проверять текст можно в быстром и глубоком режимах. Пользоваться лучше последним, так как он представляет наиболее адекватные результаты, хотя и занимает больше времени. Быстрая же проверка может при нескольких последовательных анализах одного и того же текста выдать разные результаты, так как проводится менее тщательно.

Обзор бирж статей поможет найти работу копирайтером

Программа etxt антиплагиат

Etxt антиплагиат — работать с этой программой не менее удобно, чем с предыдущей. Однако существуют большие отличия, заключающиеся в возможности глубокой и тонкой настройки, в которой нет ограничений на размеры шингла и пассажа. Кроме того, доступна детальная настройка последнего, позволяющая приспособиться под более жесткие требования к тексту. Из поисковиков, по умолчанию, доступны 5 из 10.

Вообще, в Etxt Антиплагиат есть все функции, что и в Advego, только они тщательнее проработаны и могут изменяться в большем диапазоне. Доступны дополнительные функции, расширяющие и без того неплохие возможности программы: SEO сервис, проверка изображений (!), пакетная проверка (требуется указать директорию с файлами), просмотр канонизированного (очищенного от лишних символов, знаков препинания) текста и пр.

Какой должна быть уникальность?

Следует знать, что программа для проверки уникальности текста выдает результат, основанный на анализе определенной выборки. При тщательном анализе таковая является представительной и результат будет систематически повторяться от проверки к проверке. Идеальным является вариант, когда уникальность составляет 100 % в разных программах. На практике это не всегда достижимо. Наиболее часто для сайтов требуются тексты, уникальность которых составляет не менее 95 % при четырех словах в шингле и пассаже.

Разумеется, только лишь качественного текста недостаточно для полноценной раскрутки сайта. Требуется кропотливая работа веб-мастера, чтобы сайт стал популярным и полностью реализовал свое назначение. Тем не менее, хорошо структурированный, легкочитаемый и уникальный текст находится в основе любого контента и является двигателем в продвижении. Единожды созданный, он станет искомой целью запроса, удерживая в лидерах поисковых систем именно свой сайт.

Просто фото по теме:

rss