Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как обновить старые межкомнатные двери: обзор и примеры

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как обновить старые межкомнатные двери: обзор и примеры

МАК обзор Советник и дерево, Окна и двери, Дерево

Мы сегодня разберемся, как можно обновить межкомнатную дверь, чтобы она была привлекательна, как в день ее покупки.



Даже самые дорогие и качественные межкомнатные двери со временем деформируются, пересыхают, их покрытие стирается и портится. В таком случае перед вами станет выбор: заменить старую дверь или отреставрировать.

Ремонт межкомнатных дверей — дело не простое.


Химчиска от Гриши/ ВАЗ 2110

А если вы затеяли ремонт, обновить межкомнатную дверь не просто можно, а необходимо. Ведь в новый свежий интерьер совсем не будет вписываться устаревшая межкомнатная дверь, совершенно старого вида. В таком случае нет смысла тратить деньги на новую дверь, а вот на новую облицовку — есть.

Как обновить старые межкомнатные двери мы сейчас и решим.

Предварительная подготовка двери

Перед любой работой с межкомнатной дверью, ее нужно подготовить. В случае появления царапин, сколов или щелей, дверь нужно снять с петель и на ровной поверхности проводить реставрационные работы.

Отремонтировать межкомнатные двери своими руками может каждый

Перед любыми обновлениями вам нужно: снять межкомнатную дверь с петель; фурнитуру двери можно также снять, и заменить ее на более новую и современную, подходящую вашему новому интерьеру; если в дверном полотне есть стекло, его нужно снять; теперь можно начинать удаление старой облицовки; если это краска – ее можно нагреть феном, а когда появятся пузырьки можно снимать ее шпателем; либо используя шлифовальную машинку, либо болгарку; в труднодоступных местах – краску удалите вручную; как только очистите дверь от краски, мокрой тряпкой удалите пыль с дверного полотна; замажьте все щели и царапины на двери, используя специальный клей; затем нанесите на дверь шпаклевку; как только шпаклевка высохнет – хорошо отшлифуйте дверь; теперь следует нанести на дверь морилку или олифу – эти средства предотвращают дверь от сырости; если дверное полотно было со стеклом – вставьте его.

Межкомнатные двери в стиле прованс

Теперь ваша дверь полностью готова к любым реставрационным работам. Вы устранили все механические повреждения и уже придали двери новый свежий вид, осталось лишь обновить ее по новому дизайну.

Предлагаем варианты, как можно обновить старую межкомнатную дверь

Обновить испорченную межкомнатную дверь совершенно не сложно. Большинство из вариантов абсолютно доступны нам, и сделать можно все в домашних условиях.

Покраска . Первый наиболее распространенный вариант обновления двери – это покраска. Покрасить нашу межкомнатную дверь очень легко и сравнительно дешево.

Краска – это простой и надежный вариант облицовки межкомнатной двери. Если дверь изготовлена из цельной древесины или покрыта натуральным шпоном вы можете покрыть дверь лаком или подходящей краской, имитирующей натуральное дерево.

Для покраски двери вам понадобится обычная кисточка или распылитель. Для того чтобы краска ложилась ровно и надежно, кисточкой нужно проводить вдоль волокон.

Дверь можно покрыть обычной краской, лаком, морилкой или таким средством, как кракелюр.

Обратите внимание, что кракелюр – это специальное средство, которое может искусственно состарить вашу дверь, чем придаст совершенно необычный облик.

Ремонтируя межкомнатные двери нужно придерживаться инструкций

Нанесение рисунка . Используя разные краски и вашу дверь, вы можете вообразить себя художником и нанести неповторимый рисунок или узор.

Наиболее простой способ – это покрасить дверь одним цветом, а выпуклые части (горизонтальные или вертикальные) покрасить в другой цвет, контрастирующий с основным.

Чтобы нанести полноценный рисунок, используйте трафарет. С его помощью у вас не будет неожиданных результатов. Приобрести трафарет можно  в специализированном магазине.

Рисунок можно наносить и на стеклянные вставки в двери.

Оклейка двери . Межкомнатную дверь можно обновить с помощью обычной бумаги, ткани, наклеек, плакатов или фотообоев.

Что интересно, с каждой стороны дверь может быть совершенно разная – соответственно дизайну той комнаты, в которую она смотрит.

Так, зачастую в детской комнате дверь могут оклеить рисунками или фото ребенка. Кухонные двери оформляют рисунками еды или напитков.

А качественными и яркими фотообоями можно оформить межкомнатные двери по всей квартире.

Очень популярен способ оклеивания тканью. С ее помощью можно пофантазировать и придать двери совершенно уникальный дизайн.

Также межкомнатную дверь можно отделать виниловыми или бумажными обоями. Благодаря большому разнообразию, подобрать обои к вашему интерьеру совершенно не сложно.

Стеклянные межкомнатные двери — это надежно, функционально и красиво

Шпонирование . Один из наиболее дорогостоящих способов обновления двери, но полностью оправдывающий все затраченные средства. Шпонирование придает двери абсолютно новый облик и действительно дает вторую жизнь.

Суть шпонирования: на очищенное и отшлифованное дверное полотно наклеивается лист шпона, который изготовлен из прессованного дерева, как натурального, так и искусственного.

Этот вариант обновления межкомнатной двери надежен и практичен, так как шпон очень долговечный материал.

Витражное обновление . Если в вашей двери есть стеклянные вставки, отличным решением будет декорирование обычных стекол на витражные стекла.

Для этого вам нужно снять старые стекла. Хорошо их очистить и обезжирить. Создайте на бумаге желаемый эскиз и перенесите его на стекло. Теперь рисунок можно окрасить красками, обязательно используйте краски на водной основе. Высушите стекла и только тогда  вставьте их обратно.

Обновление сыпучими материалами . Достаточно необычный,  дешевый и в то же время, не легкий способ обновления двери.

Такая практика получает распространение в частных домах и на дачах: межкомнатные двери оклеивают сыпучими материалами. Наиболее доступные и популярные остаются крупы: гречка, рис, горох и др.

На очищенную дверь наносят лак,  для защиты от влажности. Затем обычный клей или клей для обоев. На предварительный рисунок наносят любые сыпучие материалы, которые затем можно будет покрасить в нужный вам цвет.

Не стоит переживать о долговечности такого декора: хороший клей будет надежно удерживать ваш рисунок, а состав круп не подвержен гниению.

Деревянные межкомнатные двери

Обновление двери с помощью металла . Мы говорим лишь мелких деталях, таких как металлические заклепки, скрепки, пуговицы, старые брошки и др.

С помощью маленьких металлических деталей вы сможете создать уникальный узор, которым будет восхищаться каждый ваш гость.

Покрытие грифелем . Абсолютно уникальная и безумно веселая отделка межкомнатной двери. Такое средство, как грифель, позволяет использовать дверь как школьную доску, на ней можно писать послания мелом.

Зачастую выбирают темные оттенки, чтобы хорошо были видны записи мелом на межкомнатной двери.

Отделка буквами и цифрами . Достаточно интересная и необычная идея. На двери можно написать любую фразу, имя, инициалы, дату рождения и др.

Буквы можно приклеить, можно нанести краской, можно сделать из ткани. Тут можно не сдерживать буйство вашей фантазии.

Итак, мы рассмотрели лишь малую часть того, как можно обновить старую межкомнатную дверь. Декорирование – это настолько простое дело, это дело вашей фантазии и ваших средств. Здесь нет ограничений и правил.

Не бойтесь фантазировать и рисковать, лишь тогда вы получите действительно уникальный дизайн межкомнатной двери, которая освежит и украсить всю квартиру.

Похожие статьи

rss