Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Установка деревянных дверей, а также, как правильно провести демонтаж

Опубликовано: 28.08.2018

видео Установка деревянных дверей, а также, как правильно провести демонтаж

Отделка дверных проемов строительный секрет

Деревянные двери по-прежнему остаются наиболее популярным вариантом для обустройства и межкомнатных, и входных проёмов. Это связано как с невысокой стоимостью, так и с возможностью произвести монтаж самостоятельно. Но эксплуатация конструкции возможна только при условии правильной её установки.



Как произвести замеры для установки дверей

Этот этап является наиболее важным, поскольку от этого зависит, войдут ли подготовленные двери в проём и будет ли установка качественной и лёгкой. Для замера нужно взять следующие инструменты:

лист бумаги для записей; ручка; строительная рулетка (рекомендуется выбирать 3-метровую); угольник для проведения замеров ширины коробки, то есть толщины стены.

Существует два способа замеров дверного проёма. Пользоваться можно любым из них, поскольку правдивость результата в обоих случаях будет высокой.


Секреты качественного электромонтажа. Сборка распределительного щита

Деревянная дверь может использоваться и как межкомнатная, и как входная в квартиру или дом

Первый из них можно назвать строительным, поскольку им пользуются профессионалы:


Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Определение высоты проёма. Начинать нужно от пола до верхней части проёма. Измерение ширины проёма от одной стены до другой с внутренней его стороны. Определение толщины проёма. Этот параметр нужен для определения ширины коробки будущей двери. То есть следует измерить толщину перегородки.

Это основные параметры для деревянной двери. Дополнительно нужно определить, будут ли пороги, а также на какую сторону дверь будет открываться. Сделать это довольно просто. Следует встать лицом к двери так, чтобы вы могли открыть её «на себя». Теперь нужно посмотреть, с какой стороны расположены петли. Эта информация и будет указывать на направление двери. Если петли расположены слева, то это левая дверь.

Деревянные двери обычно имеют стандартные размеры

Второй способ измерения дверного проёма можно использовать в том случае, если старая дверь ещё не была демонтирована. Проводить замеры нужно в следующей последовательности:

Сначала необходимо замерить ширину и высоту уже установленного дверного полотна. Далее нужно определить ширину дверной коробки, для чего надо измерить толщину стены. Для следующего замера рекомендуется аккуратно снять наличник и измерить ширину и высоту проёма двери. Это нужно, потому что различные производители считают стандартными разные значения.

Помимо указанных параметров, нужно точно знать, какое напольное покрытие будет использоваться, его толщину, высоту пола, будет ли зазор между дверью и полом. Именно поэтому рекомендуется заказывать двери заранее, указав все параметры, ведь по стандартам они должны изготавливаться 1,5 месяца после замеров.

Как правильно установить деревянную дверь

Установить деревянную дверь можно и самостоятельно при условии наличия всех необходимых инструментов и знаний.

Конструкция состоит из дверного короба и полотна, монтировать эти части нужно последовательно и отдельно друг от друга.

Деревянная дверь состоит из короба и дверного полотна

Установка дверей из массива своими руками

Процесс монтажа происходит в чёткой последовательности:

Сборка короба. Перед его сборкой нужно тщательно сверить все размеры. Дверная коробка состоит из трёх или четырёх брусков, которые в процессе установки собирают в так называемую рамку. Два бруса соответствуют высоте дверного полотна и служат стойками для него. Короткие брусья располагаются сверху (перемычка) и снизу (порог). Для сбора коробки нужно подрезать профильный брус с учётом размеров. Далее с верхней и нижней части удалить выступы. Теперь все три бруса можно соединить между собой. Фиксировать детали следует специальными саморезами. На одной из стоек нужно вырезать отверстия для петель. Короб готов к монтажу. Детали короба можно фиксировать саморезами или использовать систему пазов Установка короба в проём. Короб и дверное полотно устанавливаются отдельно Врезка фурнитуры. В этом случае речь идёт о петлях и замке. В дверном полотне нужно вырезать соответствующие пазы для частей петель. Не забывайте проверить, соотносятся ли эти пазы на полотне и дверном коробе. Сделать это можно следующим образом. На дверную коробку установить петли, вложить в проём полотно, отметить места на нём карандашом. После этого полотно вынуть и на отмеченных местах вырезать пазы. Для этой цели можно использовать как стамеску, так и фрезерный станок. Практически аналогичным способом производится и врезка замка. Изначально проводится разметка на торце. Далее вырезается длинный паз и удаляется сердцевина. Это отверстие предназначено для декоративной планки замка. Аналогичным способом вырезать отверстия для ручки и цилиндра. И только после их подготовки можно переходить к установке всех частей. Для ручки и замка нужно вырезать соответствующие отверстия Навешивание дверного полотна. На этом этапе нужно приложить физические усилия, поскольку нужно приподнять полотно для правильного соединения полотна и дверной коробки. Также надо петли полотна вставить в петли короба. Фиксировать петли нужно после установки дверного полотна Финишная отделка проёма. В частности, нужно тщательно заделать швы монтажной пеной. Также в случае слишком широкого проёма потребуется установка наличников и доборной планки. Крепить эти детали к стене можно силиконовым клеем. Также такой вариант может стать оригинальным дизайнерским решением, если цвет наличников и доборной планки будет контрастировать с оттенком дверного полотна. Дополнительно может потребоваться штукатурка откоса.

Этой инструкцией можно пользоваться и при установке входных деревянных дверей, и межкомнатных. Отличия заключаются лишь в толщине используемого бруса для коробки, а также при монтаже межкомнатных дверей отсутствует порог, а значит, короб состоит только из трёх деталей.

У входной деревянной двери есть порог, что может немного усложнять процесс монтажа

Видео: врезка петель и регулировка зазоров своими руками

Установка раздвижных деревянных дверей

Эта конструкция выбирается в том случае, если для установки распашных дверей бывает недостаточно. Раздвижные конструкции являются более сложными в плане монтажа, поскольку принцип действия их заключается в движении дверных полотен в стороны на роликах. Именно от правильного определения размеров, крепежа всех деталей и зависит функционирование раздвижных дверей.

Установка раздвижных дверей имеет свои особенности

Для монтажа нужно подготовить:

дверное полотно нужного размера; брус (размер зависит от толщины стены, обычно это 50*50 мм или 40*40 мм); направляющие — 2 штуки; ролики; стопоры для верхней направляющей — 2 штуки; крепежи: саморезы, дюбеля, декоративные заглушки.

Процесс установки происходит в следующей последовательности:

На смежной стене отмерить высоту подготовленного полотна. К этому значению нужно добавить 70 мм. По отметке с использованием строительного уровня стоит провести горизонтальную линию для крепления бруса. Для установки раздвижных дверей нужны металлические профили К линии нужно приложить горизонтальный брус нижней его стороной. После этого деталь можно зафиксировать саморезами. Его длина должна быть больше длины проёма в два раза. Теперь к установленному брусу нужно прикрепить металлическую направляющую, её длина должна быть равна длине бруса. В эту направляющую вставить детали будущего механизма открывания. Также нужно закрыть торцы, используя для этого специальные заглушки.

Движение дверей возможно благодаря роликам На верхней кромке дверного полотна следует установить кронштейны. Они нужны для того, чтобы оно было идеально совмещено с роликами. Теперь надо зафиксировать дверное полотно вертикально. Для этого нужно внизу полотна сделать паз. После чего кронштейны соединить с каретками на короткий промежуток времени и подвесить дверь на своё место. Ролик нужно вставить в паз, при этом можно немного отклонить дверь от вертикального положения, но потом стоит обязательно вернуть его. После установки ролика следует произвести разметку положений и зафиксировать проводник. Закончить установку нужно фиксацией сверху, при этом нужно придерживать дверное полотно.

Видео: монтаж деревянной раздвижной двери своими руками

Принцип установки доводчика на деревянную дверь

Доводчик позволяет двери закрываться самостоятельно, при этом будет отсутствовать хлопок, который неприятен не только громким звуком, но и возможностью повредить конструкцию деревянной двери. Чаще эта деталь монтируется на входных деревянных дверях. Сделать это можно самостоятельно, если следовать инструкции:

Подготовить все необходимые инструменты. Для установки доводчика на деревянную дверь нужна дрель, линейка, карандаш и отвёртка с различными насадками. Сверло для дрели рекомендуется выбирать с параметром 3, но перед выбором следует всё же посмотреть непосредственно на крепежи.

Список необходимых инструментов для установки деревянных дверей невелик К каждому комплекту доводчика прилагают шаблоны. Их нужно зафиксировать на самой двери. На шаблоне обязательно имеются две полосы красного цвета, расположенные перпендикулярно. Горизонтальную необходимо соотнести с верхней кромкой двери, вертикальную — с линией оси петли, при этом её нужно прорисовать, чтобы не ошибиться в момент монтажа. Способ прорисовки зависит от места установки доводчика. Если эта деталь будет устанавливаться со стороны петель, то линию прорисовать нужно от середины петель вверх, используя карандаш и линейку. Если же установка будет проводиться с другой стороны, то сначала необходимо замерить расстояние от края полотна до петель, вернее, их середины. Это расстояние нужно отметить с другой стороны и прорисовать линию. В комплекте доводчика обязательно есть шаблон Теперь надо сделать отверстия для крепления доводчика. Где их делать, также указано на шаблоне, нужно лишь перенести данные на дверное полотно и раму. Для деревянных дверей можно использовать специальные саморезы. В комплекте к доводчику могут идти несколько комплектов саморезов Корпус и рычаги следует разъединить, поскольку их установка проводится отдельно друг от друга. Каждую часть нужно прикладывать к проделанным отверстиям и фиксировать саморезами. Устанавливать их надо в соответствии с выбранным классом усиления. Если дверь открывается «на себя», то на дверное полотно нужно устанавливать корпус, а на коробку — тягу. Способ крепления доводчика зависит от необходимой тяги После монтажа всех частей непосредственно к двери и коробке можно соединить корпус доводчика и тягу. Для этого необходимо на выступ в корпусе надеть рычаг и затянуть винтом. Теперь можно соединить рычаг с тягой, немного прижать их до щелчка. Чаще всего доводчик устанавливается на входных дверях

Демонтаж деревянной двери своими руками

При замене старой деревянной двери на новую очень важно правильно выполнить её демонтаж, ведь этот процесс заключается не в простом снятии коробки, а в её удалении таким образом, чтобы был нанесён минимальный урон перегородкам. Делать это нужно в следующей последовательности:

Снять дверь, предварительно расположив между ней и полом фомку, которая будет играть роль рычага. Дверь нужно немного приоткрыть, далее слегка надавить на рычаг и приподнять полотно. Если при этом процессе петли не двигаются, то рекомендуется их сначала смазать, а затем повторить процедуру. При движении петель нужно полностью распахнуть дверь и в таком состоянии снять полотно. Снять дверное полотно можно с помощью фомки Теперь можно снять наличники. Для этого стоит использовать топор. Его лезвие нужно установить в отверстие между коробкой и наличником, молотком забить его, и, двигая лезвием топора, отсоединить наличник. Удалить старый наличник помогут топор и молоток Удалению наличника могут мешать гвозди, вытащить их порой бывает совсем нелегко. Гвозди можно поддеть топором и, двигая им, вытащить их вместе с наличником. Старые наличники без поломок снять почти невозможно Повторить аналогичное действие и с другой стороны. Теперь нужно удалить коробку. Как правило, старые советские двери монтировались с использованием гвоздей длиной 150 мм. От места крепления нужно отступить около 20 см. Если же их не видно, то можете отступить около 60 см от пола. В этом месте стойку надо перепилить. В старых дверных конструкциях использовались гвозди длиной 150 мм Теперь немного выше сделанного пропила нужно вставить топор между коробкой и стеной, после чего нажать на него и отвести стойку короба в сторону. Аналогичные действия следует выполнить и с верхней частью стойки. Старую коробку деревянной двери практически никогда не используют

Если при монтаже двери использовались не такие длинные гвозди и они не успели поржаветь, то для удаления деталей коробки можно воспользоваться ломом или топором с молотком.

Видео: демонтаж старой межкомнатной двери своими руками

Выполнить установку деревянной двери своими руками очень просто. Главное, не забыть подготовить весь необходимый инструмент и соблюдать технологию монтажа. Сделав это самостоятельно, вы сможете значительно сэкономить средства и время.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss