Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Двери для ресторанов, баров и кафе и их разновидности с описанием и характеристикой, а также особенности устройства и эксплуатации

Опубликовано: 28.08.2018

Двери в ресторане, баре или кафе не только отображают имидж заведения, но и обеспечивают комфорт посетителям и персоналу. Поэтому необходимо выбирать оптимальную конструкцию, соответствующую требованиям качества, дизайна, практичности в эксплуатации.

Варианты дверей для ресторанов

Для комфорта в ресторане необходимы как внутренние, так и наружные двери. Это актуально для любых общественных помещений и поэтому важен правильный выбор дверей, которые представлены в разных вариантах.


Calling All Cars: The Grinning Skull / Bad Dope / Black Vengeance

Внутренние двери являются важной частью интерьера

При выборе внутренних или входных конструкций важно акцентировать внимание на материале, из которого изготовлено полотно, ведь оно будет подвергаться интенсивной эксплуатации. Поэтому учитывают следующие особенности дверей:

размеры полотна должны быть достаточными для передвижения большого потока посетителей; соответствие дизайна двери общему интерьеру помещения и имиджу заведения; практичность полотна в эксплуатации, то есть лёгкий уход за изделием, немаркая поверхность; тип открывания и механизма движения полотен. Входные двери должны быть прочными и надёжными

Так как двери в кафе или ресторане активно открываются/закрываются, то они должны иметь прочный механизм движения. Это позволит предотвратить частые поломки и затраты на ремонт.

Маятниковые двери для ресторана

Полотно двери, которое может открываться внутрь или наружу помещения, называют маятниковыми. Двери могут быть одно- или двустворчатыми. Они удобны для ресторанов, кафе, баров и других общественных помещений. Полотна изготавливают из древесины, пластика, стекла, ДСП, металла и комбинаций этих материалов.

Маятниковые двери обеспечивают свободное передвижение

Главная особенность маятниковых дверей заключается в наличии особого механизма, обеспечивающего открывание полотна в обе стороны. Устройство представляет собой пружинное осевое приспособление, на котором фиксируется полотно. Подобные механизмы используются тогда, когда необходимо движение полотна по окружности. Такие системы востребованы и применяются для крестовых дверей на входах в крупных торговых центрах. Преимущества маятниковых дверей по сравнению с обычными распашными моделями выражены в следующем:

возможность свободного движения внутрь или наружу помещения; разнообразные варианты дизайна и форм полотен; отсутствие дверного короба во многих моделях; возможность регулировки скорости движения полотна с помощью навесного механизма; подходят для широких проёмов. Внутренние маятниковые двери часто имеют небольшую толщину и отличаются простой эксплуатацией

Если стены проёма выполнены из гипсокартона, то отсутствие дверной коробки может стать недостатком маятниковых дверей. Обусловлено это тем, что механизм должен крепиться на прочную основу, ведь на ней располагается вес полотна. И также отрицательная характеристика этого варианта конструкции выражена в низкой степени звукоизоляции.

Видео: особенности конструкции и установки маятниковых дверей

Особенности барных дверей

Барные двери представляют собой короткие полотна, а крепление их к коробу осуществляется с помощью специальных петель. Конструкция механизма движения предполагает 2 цилиндрических стержня-штифта, которые соединяют 3 пластины. Средний такой элемент не имеет перфорации, но крайние оснащены отверстиями для крепёжных шурупов. Барные петли изготавливают из стали, они подходят для дверей из древесины, пластика, ДСП.

Барные петли обеспечивают свободное движение полотна

Барные двери часто представлены в виде коротких полотен. Они могут иметь одну или две створки. Подобная конструкция устанавливается на входе в основной зал, но не в качестве первой входной. Такие двери выполняют больше декоративную функцию и служат для визуального разделения помещений.

Древесина — востребованный материал для дверей в ресторане или баре

Плюсы барных дверей отражены в следующих качествах:

компактные размеры и отсутствие необходимости соответствия высоты полотна к проёму; оригинальный внешний вид коротких полотен двери; множество моделей с разным дизайном; простой уход в процессе эксплуатации.

Отрицательной чертой барных дверей является то, что они не обеспечивают тепло- и звукоизоляцию. Такие конструкции лишь создают декоративный эффект присутствия двери.

Видео: крепление барных петель

Двери с иллюминатором

Популярным вариантом для ресторанов и кафе, оформленных в морском стиле или иного дизайна, являются двери с иллюминатором. Такие конструкции часто отделяют кухню от основного зала ресторана или бара. Полотна могут быть выполнены из металла, пластика, древесины, а круглое окно в виде иллюминатора украшает конструкцию.

Двери с иллюминатором могут быть двустворчатыми или с одним полотном

Плюсы дверей, оснащённых круглым окном, заключаются в следующем:

дополнительное освещение пространства через окно за счёт света в соседнем помещении; стильный дизайн полотна, которое может быть выполнено из разных материалов; хорошая звукоизоляция и предотвращение теплопотерь.

Двери с иллюминатором не устанавливают в санузел ресторана и другие подобные помещения. Окошко может украшать двери в кухню, входную конструкцию, межкомнатные полотна.

Деревянные глухие двери для кафе

Двери из массива древесины высокой жёсткости универсальны и подходят в качестве входных или межкомнатных. Снаружи устанавливают утеплённые конструкции, а внутри ресторана необходимы глухие полотна, отличающиеся практичностью в уходе.

Для ресторана уместны деревянные двери

Деревянные полотна могут быть двустворчатыми или одностворчатыми. Для ресторанов и других подобных заведений оптимальны распашные варианты, так как иные конструкции (раздвижные или складные) не выдержат частого открывания/закрывания и будут требовать постоянного ремонта. При этом деревянные глухие модели обладают следующими плюсами:

высокая степень тепло- и звукоизоляции; экологичность и простой уход; разнообразие стильных вариантов; возможность установки любых механизмов движения.

Глухие двери также могут быть изготовлены из пластика или металла, но они часто оснащены иллюминатором или стеклянными вставками. Деревянные модели подходят для помещений, стилизованных под старину, и выглядят очень эффектно. При этом стоит учесть, что древесина разбухает от высокой влажности и неустойчива к механическим воздействиям.

Размеры дверей для баров и кафе

Габариты дверных проёмов в предприятиях общественного питания регулируются СНиП. Этот свод норм содержит основные требования, которым должно соответствовать помещение ресторана.

К дверям в разные помещения предъявляются определённые требования

При определении параметров полотна нужно учесть следующие правила:

габариты конструкции входной двери в кафе определяются желаемым дизайном фасада и архитектурными возможностями сооружения; ширина прохода, распределяющего поток посетителей должна составлять не менее 1,2 м; технологически необходимые параметры проёма в зонах приёма и хранения продуктов должны быть 0,9 м, а при применении погрузчиков вилочного типа — не менее 1,5 м; высота полотна двери для конструкций с коробом должна быть меньше высоты чистого проёма примерно на 7–8 см, а по ширине — на 5 см; ширина дверей, ведущих в служебные помещения должна составлять минимум 0,6 м. Параметры полотен должны быть оптимальными для свободного прохода

Полотна должны обязательно легко открываться и обеспечивать свободное перемещение. Если двери раздвижные, то поверхности пола и стен должны быть абсолютно ровными. Это позволит правильно монтировать механизм движения створок.

Фотогалерея: варианты дверей ресторанов и кафе

Правила установки дверей

Технология монтажа определяется в зависимости от типа двери и механизма движения створок. Для осуществления методики понадобятся такие инструменты, как строительный уровень, пистолет с монтажной пеной, клинья из пластика или древесины, отвес. Необходима рулетка для проведения измерительных действий. Общие правила проведения работ предполагают следующие этапы:

Дверной проём без короба и после удаления старой двери тщательно выравнивают, проверяя ровность стен отвесом и строительным уровнем. Если в конструкции двери предусмотрен короб, то его собирают, вставляют в проём и закрепляют клиньями. Ровность регулируется путём перемещения клиньев, а проверка осуществляется отвесом, угольником и уровнем. После этого заделывают щели между коробом и стеной монтажной пеной. Полотно навешивают на, предварительно закреплённые на стойке короба и двери, петли. Регулировка проводится путём подкручивания саморезов петель, что позволит выровнять дверь и избежать повреждений короба и кромки. Соблюсти ровность позволяет строительный уровень

Эта технология подходит для монтажа обычных распашных дверей, ведущих в служебные помещения, санузел или основной зал ресторана. Если же используются конструкции без короба, то установка профессиональными мастерами позволит исключить частые поломки и повреждения стен, на которых закреплены петли.

Видео: особенности монтажа внутренних распашных дверей

Эксплуатация дверей в ресторане или кафе

Служебные, входные или двери в зал ресторана всегда часто открывают/закрывают посетители или персонал. В результате этого даже самая надёжная конструкция может быть повреждена и способна быстро потерять свой первоначальный внешний вид. Поэтому производители рекомендуют соблюдать простые правила ухода за дверями для продления срока их службы:

сломанный механизм движения, ручки и замки нужно своевременно заменять на новые, что позволит предотвратить повреждение полотна; если на двери образовались вмятины и царапины, то деревянное изделие можно отремонтировать, а металлические и пластиковые модели требуют замены; удалять загрязнения нужно чистящими средствами для мебели на деревянных дверях, а металлические и пластиковые полотна легко помыть мягкой губкой и мыльной водой; чистка дверей должна быть регулярной для предотвращения образования въевшихся пятен, ведь двери потеряют внешний вид; над входной дверью нужно установить широкий козырёк, что обеспечит защиту полотна от осадков, которые способствуют деформации; периодическая проверка работоспособности подвижных элементов позволяет быстро выявить и устранить их поломку. Двери стилизованные под старину выглядят стильно и эффектно

Чистящие средства для входных или внутренних дверей подбирают в зависимости от материала полотна. Для древесины оптимальны мебельные полироли, воски, спреи. Стёкла чистят составом для зеркал или стеклянных поверхностей. Таким образом можно надолго сохранить первоначальный вид конструкции.

Варианты дизайна дверей ресторана

Оформление интерьера кафе, бара или другого заведения требует максимальной тщательности, ведь ресторан запоминается не только вкусными блюдами и первоклассным обслуживанием, но и обстановкой. Поэтому нужно выбрать стиль дизайна интерьера, в соответствии с требованиями которого и будут подбираться остальные элементы.

Цвет и форма каждого элемента влияют на общий интерьер

При разработке проектов ресторанов, кафе, пабов наиболее часто используются следующие стили интерьера:

Хай-тек — это современное направление дизайна, предполагающее глянцевые поверхности, минимум мелочей. В таком случае оптимальны металлические или пластиковые двери без вычурного декора, но имеющие глянцевую поверхность. В стиле хай-тек приемлемы яркие оттенки, но в количестве не более двух Классический стиль предполагает изящные элементы, белые колонны, плотные портьеры. Деревянные двери с резьбой — оптимальный вариант для такого ресторана. Они могут быть украшены витражом, резными филёнками или металлическими коваными деталями. Изящные узоры — важный элемент классического стиля интерьера Поп-арт — это возможность создать яркую обстановку, благодаря которой ресторан обязательно запомнится посетителям. Двери из металла или пластика отлично подойдут для такого дизайна, а яркие постеры, мебель или осветительные приборы необычной формы подчеркнут яркость выбранного стиля. Яркие оттенки и необычные формы — идеальное решение для кафе в стиле поп-арт

При выборе оформления для ресторана учитывают направление кухни, ведь обстановка должна отражать специализацию заведения. Например, кафе с японской кухней стоит оформить в японском же стиле, предполагающем применение натуральных материалов. Двери в таком случае могут быть деревянными, но без резных элементов.

Фотогалерея: варианты интерьера разных стилей

Двери ресторана должны быть качественными и обязательно удобными в эксплуатации. Это позволит посетителям чувствовать себя комфортно, спокойно оценить преимущества обслуживания, вкусные блюда и уют.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss