Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Что такое филенчатые двери: особенности конструкции и эксплуатации

Опубликовано: 28.08.2018

видео Что такое филенчатые двери: особенности конструкции и эксплуатации

Въездные ворота Каскад в Севастополе и Крыму

Такое словосочетание для нас довольно привычно. Но точно сказать, что это за филенчатые двери, сможет далеко не каждый. Но именно полотна данного типа пользуются наибольшей популярностью. Чем это обусловлено, каковы особенности такого инженерного решения?


МОНТАЖ ЧЕРДАЧНОЙ ЛЕСТНИЦЫ. ЧЕРДАЧНАЯ ЛЕСТНИЦА своими руками. ♦DIY CAM♦

Филёнкой называется вставка в любую рамную конструкцию. Применительно к створке это может быть доска, фанера, ДСП, стекло и даже пластик – вариантов достаточно. Как правило, толщина такого элемента меньше, чем каркаса двери. Именно это придает полотну оригинальность, а большой сортамент моделей позволяет подобрать изделие под любой интерьер.


Откатные ворота КАСКАД в Севастополе и Крыму

Считается, что филенчатые двери устанавливаются только внутри строений. Это не совсем верно: просто межкомнатные конструкции более распространены. Хотя в продаже немало моделей, предназначенных для монтажа на входе в строение. Они отличаются повышенной прочностью, с учетом специфики эксплуатации, и рядом конструктивных особенностей. Но по сути, это те же двери, только в их полотнах вставки лишь обозначены.

Классификация

Деление моделей этого типа на группы чисто условное. В одной конструкции могут органично сочетаться несколько разных признаков. В этом и заключается их привлекательность, так как многие параметры, особенности исполнения не подпадают под привычные для нас, традиционные «стандарты».

По способу крепления вставки

Фигарейная филенка двери – для помещения такой вставки в раму обустраиваются пазы. Фиксация, в зависимости от модели, обеспечивается тонким, малозаметным штапиком или клеящим составом. В последнем случае ремонт створки осложняется. Наплавная филенка. Вставка держится в полотне лишь с помощью тех же штапиков, при этом между ней и рамой остается небольшой зазор по всему периметру. Филенчатые межкомнатные двери такого исполнения целесообразно устанавливать в проемах, ведущих в помещения с постоянно меняющимися влажностью и температурой. Так как вставка жестко не зафиксирована, ей не грозит разрушение при возможной деформации рамы.

По виду филенки

Плоская. Самый простой и дешевый вариант. Многие собственники декорируют такие двери самостоятельно – художественной росписью, различными аппликациями и тому подобное. Наборная. Это составные филенки, в которых, как правило, отдельные ламели соединены способом «шип-паз». Объемная. Считается классикой. Фактура таких полотен обеспечивается в основном выборкой материала по периметру вставки (фрезеровкой). Если это двери из стали, предназначенные для установки на входе в дом (квартиру), то рельеф делается способом прессования металла.

По материалу

Рама моделей из древесины изготавливается из бруса (монолита или клееного). А вот вставки могут быть разными.

Стекло. Используется обычное или декоративное – витражное, матовое, цветное, рельефное, с фотопечатью и ряд иных вариантов. Филенки из мдф, ДСП, фанеры и других мягких материалов встречаются в недорогих моделях межкомнатных дверей. Они могут быть окрашены или обтянуты, к примеру, кожзаменителем. Деревянные вставки. Более прочные и дорогие изделия. Встречаются как в монолитном (из одной породы), так и комбинированном исполнении. Приобретение моделей последнего типа требует осторожности. Сочетание древесины различной плотности может привести к разрушению полотна из-за отличий в коэффициентах деформации. Такие двери не рекомендуется ставить на входе в ванные и туалетные комнаты, кухню; то есть в помещения, где микроклимат систематически меняется.

По виду отделки полотна

Вариантов много, и, как правило, оформление большинства моделей делается комплексным, то есть в сочетании различных материалов и элементов. Каких?

Лакокрасочные составы. Шпон. Прозрачные фрагменты. Вычурный рельеф. Декоративные накладки и тому подобное.

Плюсы дверей со вставками

Снижение веса створки. Значит, крепление полотна несколько упрощается. Хорошая ремонтопригодность. Заменить филенку несложно. А если дверь из массива, в котором появились трещины, то привести ее в нормальное состояние довольно трудно. Как правило, такие створки демонтируются, и на их место ставятся новые. Многообразие выбора моделей. Универсальность использования. Приемлемая стоимость. Снижение цены обусловлено тем, что материала на изготовление двери с филенками расходуется меньше.

Если проанализировать все аспекты, то становится понятно – дверные полотна с филенками являются оптимальным вариантом для любого помещения. А если учесть, что «надоевшую» вставку несложно заменить, чтобы разнообразить интерьер комнаты, то востребованность таких конструкций вполне объяснима.

Единственный минус дверей этого типа, который отмечают и специалисты, и пользователи, в том, что срок пригодности изделия напрямую зависит от добросовестности изготовителя: какого качества он использует материалы, соблюдает ли технологию, на каком оборудовании организовано производство. Приобретая именно такие, особенные двери, не стоит ориентироваться на слишком уж заманчивую цену. И тогда они, при грамотном уходе, прослужат достаточно долго.

rss