Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Размеры матрасов на кровати

Опубликовано: 28.08.2018

видео Размеры матрасов на кровати

Как выбрать размер матраса

Размер – один из определяющих факторов при выборе изделий для сна. Производители предлагают широкий выбор стандартных моделей, а также возможность изготовления под заказ, что позволяет каждому подобрать оптимальный матрас с учетом личных особенностей, а также параметров кровати. Попробуем разобраться, как выбрать типовую модель? На что обратить внимание, оформляя индивидуальный заказ?


Стандартные размеры кровати.

Содержание

Какие бывают размеры изделий для сна?

Как подобрать оптимальный размер матраса для кровати?

На что обратить внимание при покупке кровати и матраса одновременно?

Какие бывают размеры изделий для сна?

Размеры матрасов на кровати могут быть стандартными и индивидуальными. К первым относят модели, выпускаемые большинством производителей со следующими параметрами в сантиметрах:

для детских (ширина 60, 70 и 80 см и длина 120, 140 и 160); для односпальных (80х190, 80х195 и 80х200); для полуторных (120х190, 120х195 и 120х200); для двуспальных (ширина 140, 160, 180, 200 и длина 190, 195 и 200).

При этом важно знать, что производители допускают отклонение от заявленного в документации размера в пределах 5-10 мм.

Толщина беспружинного матраса может находиться в интервале от 6 до 12 см для детского и до 24 см для взрослого изделия. При наличии пружин данный параметр в первом случае будет достигать 16-18 см и 18-32 см во втором. Модели для взрослых толщиной менее 10 см относятся к наматрасникам и редко используются самостоятельно. В некоторых ситуациях они могут стать недорогой альтернативой высококлассным изделиям, например, при наличии дивана или кровати со старым матрасом, утратившим свою форму и ортопедические свойства и при отсутствии средств на приобретение более дорогого полноценного аналога.

Если параметры мебели не соответствуют перечисленным выше размерам, придется оформлять заявку на изготовление матраса на заказ. Этого не избежать и при наличии круглой, полукруглой, нестандартно большой или, наоборот, маленькой кровати. Сегодня многие известные производители предлагают такую услугу, поэтому владельцу не придется сомневаться в качестве покупки. Более того, в этом случае заказчик получает возможность подобрать не только оптимальные параметры изделия, но и его наполнение.

Как подобрать оптимальный размер матраса для кровати?

Если кровать уже куплена, матрас на нее приобретается исходя из размеров основания. При этом он может быть всего на 1 см больше или меньше заданных параметров. В противном случае он будет деформироваться, либо свободно перемещаться, что негативно скажется на его ортопедических и эксплуатационных свойствах. Так, например, для основания стандартной двухметровой кровати подойдет модель длиной 199, 200 и даже 201 см. Плотное вхождение гарантирует не только стабильность заявленных характеристик изделия, но и его долговечность, а также износостойкость обивки. Определяясь с параметрами, не стоит брать во внимание размеры старого матраса, уже утратившего первоначальную геометрию. Мерки снимают по внутренней поверхности углубления мебели.

Оценивая предлагаемые производителями размеры матрасов на кровати, не менее важно обратить внимание на глубину расположения основания. Толщина изделия для взрослых не должна быть меньше его. Более того рекомендуется приобрести модель, которая заметно выступает из углубления. А вот для детских двухъярусных конструкций принцип выбора оптимальной толщины матрасика совсем другой. Изделие для спального места, расположенного на втором этаже, должно располагаться как минимум на 15 см ниже высоты ограждения. Только в этом случае бортик сможет выполнять свою защитную функцию. Ответственные производители детской мебели указывают рекомендуемые параметры матраса в сопроводительной документации.

На что обратить внимание при покупке кровати и матраса одновременно?

В этом случае определиться с размерами спального места следует еще на этапе выбора мебели. Это делается с учетом следующих характеристик:

площадь свободного места в спальне для размещения ложа; рост и другие особенности телосложения человека; личные предпочтения будущего владельца; любимая поза во время сна.

Так, например, даже одинокому человеку при наличии возможности и свободного пространства в комнате рекомендуется сделать ставку на полуторную или двуспальную модель. Рост человека – один из важнейших факторов, которые следует учитывать, определяя размеры матрасов на кровать. Основание должно быть как минимум на 15 см длиннее. Это позволит располагаться удобнее, а значит, обеспечит лучшее качество сна и отдыха.

rss