Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Какие бывают матрасы - наполнители и виды жесткости?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Какие бывают матрасы - наполнители и виды жесткости?

Как выбрать самый лучший матрас

Третью часть жизни человек тратит на сон, восстанавливающий силы. Казалось бы, этого времени более чем достаточно для полноценного отдыха. Но почему же тогда многие люди просыпаются с чувством разбитости, бессилия, болью в спине или шее? Ответ кроется в ложе. Неправильно подобранный матрас и подушка наказывают плохим самочувствием.



Виды матрасов по наполнителям

Матрас должен выполнять три главных функции:

•    Поддерживать позвоночник в правильном положении, чтобы мышцы могли полностью расслабиться.

•    Адаптироваться к изгибам тела, способствуя свободному кровообращению.


Какой жесткости выбрать матрас

•    На протяжении всего срока эксплуатации сохранять упругость.

Все матрасы делятся на две большие группы: пружинные и беспружинные. Первые в свою очередь подразделяются на модели с зависимым и независимым пружинным блоком. Вторые могут быть моноблоком, то есть из одного материала, или комбинированными.


Выбираем матрас по росту, весу, возрасту

Пружинные матрасы «боннель» привлекают только дешевизной. Соединенные между собой пружины рано или поздно начинают скрипеть. Из-за нагрузки на одни и те же участки происходит проседание. К тому же такие модели напоминают гамак, они не способны полностью повторять контуры тела.

На смену блокам непрерывного плетения пришли маленькие, упакованные в чехлы бочонки. Такие пружины лучше справляются со своей функцией, позволяют телу расслабиться, принять удобную позу. Некоторые матрасы этого типа относятся к категории ортопедические, что говорит об их высоком качестве и полезности для здоровья.

Беспружинные модели также не стоят в стороне. Специалисты их рекомендуют детям, пожилым людям, больным, страдающим заболеваниями суставов, сосудов, что говорит о безопасности матрасов. Они состоят из одного материала или комбинации нескольких. Самые популярные наполнители:

Натуральный и искусственный латекс; Конский волос; Кокосовая койра; Мемори.

Каждый из них имеет свои особенности. Например, натуральный латекс очень гибкий и мягкий, а искусственный имеет среднюю жесткость. Мемори «запоминает» форму тела, твердеет при понижении температуры, обладает противопролежневым эффектом. Конский волос и кокосовая койра в основном комбинируются с другими материалами, потому что сами по себе очень жесткие.

Виды матрасов по жесткости

Кто-то предпочитает спать на пуховой перине, кто-то прекрасно чувствует себя на деревянных досках. Производители учли пожелания абсолютно всех потребителей. Матрасы можно разделить на три группы:

Жесткие; Средней жесткости; Мягкие.

В первом случае обычно используют твердые наполнители, например, кокосовую койру. Жесткие матрасы рекомендуется покупать только после консультации с врачом. Они хороши для взрослых и подростков с проблемами позвоночника в тазовой или шейной области. Также на таких изделиях хорошо себя будут чувствовать тучные люди.

Модели средней жесткости подходят для большинства взрослых и детей. В качестве наполнителя производители комбинируют мягкие и твердые материалы для увеличения упругости. Матрасы поддерживают позвоночник, способствуют полноценному расслаблению, снимают боль при проблемах в грудном отделе.

Мягкие модели хороши для пожилых людей, а также больных, страдающих патологиями позвоночника, заболеваниями суставов. Такие наполнители на самом деле также способны поддерживать тело в нужном положении. Они упругие и долговечные.

 

В отдельную категорию выделяют ортопедические и анатомические матрасы. Они дороже остальных аналогов по одной причине – изделия специально разработаны для того, чтобы позвоночник во сне вытягивался. Наполнители у них могут быть самые разные, но они в точности повторяют изгибы туловища. Такие модели рекомендуются детям, больным людям, а также всем, кто следит за своим здоровьем.

rss