Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Межкомнатные двери-купе: как выбрать и установить купейные двери, как сделать двери купе своими руками, видео, фото, отзывы » VeryDveri.ru

Опубликовано: 28.08.2018

Давно подумываете над тем, чтобы заменить традиционные распашные двери на более современные купейные? Пришло время это сделать. Межкомнатные двери-купе – отличная альтернатива классическим моделям, которая может похвастаться высокой эргономичностью, удобством и практичностью. Не бойтесь, что монтаж изделия окажется вам не под силу – его вполне реально выполнить своими руками. Чтобы не быть голословными, далее мы расскажем, как выбрать и установить двери-купе без помощи профессионалов. А для еще большего упрощения ситуации, предлагаем вам фото и видео монтажа, которые станут вашими наглядными ориентирами в работе.


Качество дверей в Леруа Мерлен

Выбор двери-купе: определяемся с механизмом и полотном

Прежде чем приступить к монтажу дверей, нужно выбрать подходящую конструкцию. Важно определиться с двумя моментами: материалом полотна двери и типом раздвижного механизма.

Наиболее успешно на сегодняшний день себя зарекомендовали такие материалы для межкомнатных дверей:

Дверь-купе из МДФ

От материала конструкции напрямую зависит ее эксплуатационные и эстетические качества, поэтому здесь нужно быть очень внимательным.

Раздвижной механизм может быть двух типов:

Скрытый – подразумевает движение дверной конструкции внутрь стены. Для обустройства такой системы в стене необходимо сделать специальный пенал – свободное пространство, в которое будет прятаться створка двери. Плюс механизма – он освобождает стены, возле которых можно ставить мебель и технику, не опасаясь, что они будут мешать закрыванию-открыванию двери. Минус – сложность реализации системы: пенал можно сделать далеко не в каждой стене и только при помощи профессионалов. Открытый – подразумевает движение двери вдоль стены по специальным направляющим. Для обустройства такой системы не нужно перестраивать стену – необходимо просто освободить место с ее двух сторон, чтобы дверь беспрепятственно открывалась и закрывалась.

Совет. Исходя из особенностей механизмов, для самостоятельной установки межкомнатной двери лучше всего подходит открытая система – особенности работы с ней мы и будем рассматривать далее.

Подготовка материалов и инструментов

Главный материал – сама дверь. Перед тем как отправиться за ее покупкой, сделайте несколько замеров. В частности, нужно определить ширину и высоту дверного проема – исходя из этих параметров и подбирайте новую конструкцию. К дверям нужно приобрести доборы и наличники .

Также вам необходимо будет купить фурнитуру: направляющие из металлического профиля, ролики, замки, ручки.

Совет. Для легкой двери из пластика, ДСП или МДФ вполне достаточно двух роликов, а для деревянной или стеклянной лучше купить четыре. Для того чтобы защитить отделку стены от деформаций при передвижении двери, подбирайте скрытые замки, врезающиеся в полотно.

Для крепления направляющих к поверхности стены нужен деревянный брус 50 х 50 мм или 50 х 30 мм. Что касается инструментов, то вам понадобится следующий набор:

строительный уровень; ножовка; рулетка; дрель; саморезы; шуруповерт; клинья; стамеска; анкера; карандаш.

Предварительные работы

На этой стадии нужно решить, в какую сторону будет открываться дверь, а также подготовить к монтажу дверной проем и пространство вокруг него.

Сначала демонтируйте старый дверной короб. Затем произведите чистовую отделку стен возле проема и устраните все имеющиеся щели и трещины. Далее зачистите дверной проем, чтобы его дефекты не препятствовали передвижению купейной конструкции и не портили ее внешний вид.

Дверь со скрытым раздвижным механизмом

После этих работ следует установить новый дверной короб, фиксируя его к стенам саморезами. Монтировать коробку необходимо с учетом зазора между самой дверной конструкцией и полом. Рекомендуемый зазор – не меньше 10 мм. Если установка производится в комнате, в которой еще не оборудован чистовой пол, нужно прибавить к этим 10 мм еще предполагаемую высоту стяжки и толщину будущего напольного покрытия.

Когда с подготовительными процедурами закончено, переходите к самому ответственному этапу – монтажу направляющих.

Установка направляющих

Процесс монтажа направляющих включает в себя три этапа.

Установка бруса. Приложите полотно двери к стене и отметьте его верхний край. По этой отметке проведите горизонтальную линию, используя уровень. Точно по полученной линии закрепите саморезами деревянный брус: одну половину бруса нужно расположить над проемом, а вторую – в той части стены, куда будет задвигаться дверь. Монтаж верхней направляющей . На нижней стороне бруса ровно зафиксируйте направляющий профиль и закрепите его саморезами через каждые 10-15 см. Не нужно сразу же до предела закручивать саморезы – окончательно фиксируйте их только после проверки качества установки направляющей.

Совет. Чтобы проверить функциональность рельсы, после монтажа вставьте в нее ролик: если он беспрепятственно скользит по профилю, значит, установка была произведена правильно, а если возникают какие-либо проблемы с передвижением, необходимо заново отрегулировать рельсу.

Монтаж нижней направляющей . Здесь есть три варианта: первый – установка направляющей в черновой пол; второй – монтаж деревянного бруса с закрепленной направляющей непосредственно на чистовой пол; установка профиля с роликами в нижнем торце дверного полотна. Наиболее надежными и удобными считаются два первых варианта.

Сборка двери: ролики, фурнитура и прочие важные нюансы

Для начала необходимо закрепить на полотне роликовые механизмы. Для этого в нижнем и верхнем торцах двери следует стамеской вырезать неглубокие пазы по всей длине. В полученные пазы нужно установить П-образные направляющие. И уже потом в этих направляющих, используя саморезы, необходимо закрепить ролики.

Виды раздвижных дверей

Затем устанавливается фурнитура: ручки и замок. Врезать фурнитуру нужно очень аккуратно, чтобы не повредить поверхность полотна.

Далее необходио зафиксировать дверь в подготовленном коробе: сначала заведите полотно в верхнюю направляющую, а затем – в нижнюю. Проверьте плавность хода двери и установите в профили специальные ограничители – резиновые заглушки, которые будет смягчать остановку полотна и не позволят дверям «выпасть» из рельс.

После этого нужно закрепить специальные сдерживающие стойки по обе стороны от двери. Для того чтобы определить их точное расположение, поочередно закройте и откройте полотно до упора – эти две крайние отметки и будут теми точками, на уровне которых нужно крепить стойки. Сами стойки могут быть выполнены из любого прочного материала.

Следующий этап – декоративная маскировка всех креплений. Для того чтобы новые двери-купе смотрелись максимально эффектно, нужно закрыть все конструктивные детали наличниками и доборами. Не забудьте, что на одном из боковых наличников должно быть ответное отверстие и фурнитура для дверного замка.

Уход за дверями-купе: рекомендации и отзывы

Для того чтобы межкомнатные купейные двери прослужили вам как можно дольше, за ними нужно правильно ухаживать. Вот несколько советов, проверенных на практике:

регулярно чистите направляющие – грязь в рельсах будет препятствовать свободному передвижению двери. не забывайте проверять фурнитуру – намного проще и дешевле своевременно заменить ролики, чем в последующем столкнуться с полной деформацией направляющих профилей из-за их неправильного хода.

Для длительной работы раздвижного механизма необходимо его регулярное очищение

закрывайте двери плавно, без резких движений – чем осторожнее вы будете обращаться с полотном, тем дольше вам прослужат роликовые механизмы. Если с силой закрывать двери, можно спровоцировать выпадение ограничителя и вылет полотна из направляющих, а это уже чревато не только деформацией самой констукции, но и травмами домочадцев. время от времени чистите все конструктивные детали двери-купе – следите не только за полотном, но и за наличниками, доборами, замками и всеми крепежными элементами.

Теперь вы знаете, что имея желание, необходимые материалы и нашу простую инструкцию для монтажа, можно без проблем установить межкомнатные двери-купе своими руками, не прибегая к услугам профессионалов. Так что не стоит отказывать себе в возможности без лишних финансовых трат получить полноценную функциональную дверь.

Установка раздвижной двери: видео

Межкомнатные двери-купе: фото

rss