Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Cувальдный замок для металлических дверей: что это такое, фото » VeryDveri.ru

Опубликовано: 28.08.2018

Покупая входную дверь для своего дома или квартиры, каждый рано или поздно сталкивается с обилием непонятной информации от продавцов-консультантов. Замок сувальдный или цилиндрический? А какого класса защиты? Количество сувальд, ригели, бороздки ключа и т.д. Менеджер разливается соловьем, но смысл сказанного ускользает от потенциального покупателя. В этой статье попробуем разобраться, что такое сувальдный замок для металлических дверей, для каких помещений он используется, кому это нужно, посмотрим фото.

 Что такое сувальды и почему их не любят взломщики

Замок, используемый в основном на металлических входных дверях, называется сувальдным потому, что внутри него расположены в определенном порядке металлические пластины. Именно они – сувальды – дали название очень прочному и надежному замку.

Устройство сувальдного замка

Сувальдные замки внешне выглядят массивными, тяжеловесными и очень надежными. На самом деле высокая взломостойкость таких устройств зависит от того, что находится у них внутри, от механизма.

Если вскрыть корпус замка и заглянуть в его «внутренний мир», там обнаружится большое количество металлических пластин разной формы и с различными вырезами посередине.

Внимание! От того сколько пластин внутри сувальдного замка и какие на них прорези, зависит количество бороздок на отпирающем ключе. Ваш ключик при открывании двери попадает в специальную выемку на каждой пластине.

От количества сувальд в замке зависит его назначение и благонадежность. Например, в сувальдных замках устанавливаемых на сейфы имеется 14 сувальд. В запорных устройствах, которые ставят на входные металлические двери обычно 4-6 металлических пластин с секретом. Это очень хороший показатель безопасности!

Принцип действия сувальдного замка достаточно прост. Ключ входит в замок до упора, а затем каждая бороздка ключа попадает в определенную сувальду и приподнимает ее, тем самым, поворачивая запорные ригели (металлически зубья, которые непосредственно запирают дверь). Никакой другой ключ, даже внешне похожий, не сможет открыть ваш сувальдный замок. Это большой плюс.

Пакет сувальд

Преимущества и недостатки сувальдных замков

Продавцы металлических дверей всегда рекомендуют приобретать входные конструкции с сувальдными замками. В чем же преимущество таких запоров для обыкновенного покупателя:

За счет своей массивности и прочности металла такие замки практически невосприимчивы к грубым механическим воздействиям. Их невозможно выбить или выдрать из двери при помощи слесарных инструментов. Прочный металл весьма стоек к агрессивным веществам. Даже если грабитель зальет в механизм сувальдного замка серную кислоту, это не поможет ему пробраться в ваш дом. Сувальдные замки имеют очень прочные ключи. Поэтому такой неприятности как поломка ключа не случится. Сувальдные входные запоры универсальны в плане ремонта. Их можно перебирать, менять детали и все равно они будут работать. Высокая надежность и долговечность – основное качество, за которое сувальдные замки так ценятся среди профессионалов.

У таких замков есть и недостатки, а скорее легкие неудобства:

Массивный, большой, тяжелый ключ – многие жалуются, что его некуда положить, он рвет карманы и неэстетично оттягивает одежду. С такой проблемой легко справиться, если купить для ключей специальный мешочек – ключницу. Сувальдные замки восприимчивы к интеллектуальному методу взлома. Грабители, которые используют не грубую силу, а отмычки и интеллект несут определенную опасность для металлических входных дверей с сувальдным замком.

Совет! Если на вашей двери стоит только сувальдный запор, вызовите мастера и обезопасьте себя еще и цилиндровым замком. Это будет стоить недорого, но убережет ваше жилище от несанкционированных посещений и взломов.

Как выбрать хороший и надежный сувальдный замок

При выборе запирающего устройства для своей двери обращайте внимание на металл из которого изготовлен корпус замка. У качественного устройства имеется жесткий стальной корпус, толщиной не менее 3 мм. Корпус замка должен быть усилен дополнительными бронепластинами. Они защищают секретную часть устройства от грубых методов взлома.

На надежность замка влияет не только количество, но и качество сувальд

Сувальдные замки выпускаю как российские, так и зарубежные производители. От места выпуска и цены качество таких запоров не меняется. Надежность замка обеспечивает количество и уникальность сувальд. Уточните у продавца такую информацию.

В заключение, отметим, что ничего непонятного в сувальдных замках нет. Это достойные и надежные устройства, которые способны в сочетании с качественным металлическим полотном двери, защитить и оградить дом, офис или квартиру от преступных намерений злоумышленников. Сувальдные замки имеют большое количество положительных моментов, которые с лихвой компенсируют имеющиеся недостатки.

Работа сувальдного замка: видео

Сувальдный замок для входных дверей: фото

rss