Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как вытащить и поменять личинку в замке двери, и как открыть дверь, если сломалась личинка » VeryDveri.ru

Опубликовано: 28.08.2018

Если замок на входной двери дома или офиса сломался, попробуйте поменять его внутреннюю деталь – личинку. Сделать это можно самостоятельно. Как вытащить неисправный механизм и какими способами можно открыть дверь, которую заклинило – читайте далее.

Как извлечь личинку, чтобы подобрать ей замену

Как правило, механизм не выходит из строя неожиданно. Заметив первые признаки неисправной работы замка, поспешите заменить его в ближайшее время, иначе в самый неподходящий момент просто не сможете попасть в дом или на работу. Довольно распространенная причина того, что дверь перестала открываться – поломка личинки. Это деталь замка с секретным механизмом, куда вставляется ключ. Выглядит как цилиндр, соединенный с механизмом – набором штифтов, который открывает только специально изготовленный под него ключ. Личинка управляет запорным механизмом, ее менять проще, чем весь замок.


Как правильно выбрать цилиндр (личинку) замка.

Устройство замка

Перед тем как приобрести новую деталь, извлеките сломанную:

Развинтите крепежный болт в торце двери, который удерживает механизм замка на месте. Вставив ключ в скважину, поверните его на 10-15 °. Заметив, что специальный флажок механизма больше не выступает, вытащите личинку. Сделать это можно с любой стороны: снаружи, потянув на себя ключ, или изнутри, надавив на механизм. Если личинка оснащена вращающимся барашком, тяните только в его сторону.

Внимание! Если личинку невозможно достать, вероятно, этому препятствуют декоративные накладки для замка. Их нужно снять и вернуть на место только после замены детали.

Как выбрать и заменить личинку в дверном замке. Инструкция

Получив на руки пришедшую в негодность деталь, сделайте замеры, чтобы купить идентичную. Обратите внимание на такие параметры личинки:

длина; ширина; диаметр.

Эти характеристики варьируются, поскольку двери могут иметь разную толщину. Кроме того, показатели зависят от производителя. Лучше отдать предпочтение той фирме, личинка которой уже стояла в вашем замке раньше. Обратите внимание на местонахождение отверстия для крепежного болта. Оно должно находиться на прежнем расстоянии.

Личинка замка

Учитывайте, что личинки отличаются формой ключей, а также количеством пазов под них: бывает 2, а бывает 1 плюс специальный барашек, благодаря которому дверь возможно открыть с внутренней стороны без ключа. Важен и цвет личинки – он должен гармонировать со всем замком. Если есть возможность, возьмите извлеченную деталь с собой, чтобы выбрать такую же. В ином случае перепишите параметры и подберите по замерам.

Совет. В комплекте с личинкой может быть разное количество ключей. Определитесь, сколько нужно вам, чтобы не оставить кого-то из членов семьи без личного экземпляра.

Для установки следует провести те же действия, что и при извлечении механизма, но в обратной последовательности:

Вставьте личинку в замок. Закрепите всё с помощью болта на торце двери. Если он не попадает в нужное отверстие, шевелите личинкой и одновременно вкручивайте деталь. Проверьте качество установки, открыв и закрыв дверь на ключ с обеих сторон. Он должен свободно проворачиваться, а замок не должен скрипеть.

Внимание! Сначала проверьте работу механизма на открытой двери. Если всё прошло гладко, можно испытать замок, закрыв дверь.

Также возможно заменить личинку без ключа – например, если он сломался, и часть осталась внутри замка. Чтобы извлечь обломок, нужно провернуть запорный механизм. Для этого есть 3 способа:

достать штифты из личинки; сделать отверстие сверлом 3 мм под цилиндром; сняв накладки с двери, посмотреть через щель, куда повернут флажок. Высверлить полностью корпус замка и достать личинку.

Какой вариант лучше использовать? Это нужно решать в каждой конкретной ситуации.

Сломалась личинка: как открыть дверь. Способы и советы

Если замок не дождался своевременного ремонта и подвел вас, оставив перед запертой дверью, есть несколько выходов из неприятной ситуации.

Аварийное извлечение личинки замка

Попробовать попасть в дом через окно. Не подходит для квартир, расположенных в высотных домах. Демонтировать всю конструкцию, вместе с рамой. Для этого нужно убрать по всему периметру проема накладки, застывшие куски монтажной пены и перепилить места, соединенные сваркой, с помощью «болгарки». Чтобы применить этот способ, нужно иметь под рукой соответствующий инструмент. Также использовать «болгарку», но только для выпиливания замка. Это быстро, но в дальнейшем требует замены всей входной конструкции. Позвонить в службу спасения или фирму, которая устанавливала дверь. На вызов и работу специалистов уйдет время, а иногда может потребоваться документация, подтверждающая ваше право собственности на дом.

Есть способы, которые позволяют открыть сломанный замок с наименьшими потерями:

С помощью шпильки, скрепки или проволоки. Разломать импровизированную отмычку на 2 части. Одну вставить в замок и попытаться провернуть, одновременно отодвигая второй частью штифты. Срабатывает не со всеми видами механизмов. Отверткой. Эффективно для крестообразного замка. Открутив его верх, просверлите дыру над замочной скважиной, просуньте отвертку и проверните ее. Высверлив личинку замка. Не подходит тем конструкциям, которые снабжены мощными бронезащитными накладками.

Совет. Чтобы замок служил исправно, регулярно смазывайте его, не вставляйте туда посторонние предметы. Не хлопайте дверью, чтобы исключить вероятность ее деформации или перекоса. Соблюдая эти правила, вы существенно продлите срок эксплуатации запорного механизма.

Как заменить личинку замка: видео

Как поменять личинку замка своими руками: фото

 

rss