Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Варианты отделки входной двери

Опубликовано: 28.08.2018

видео Варианты отделки входной двери

Отделка откосов входной двери. Старый фонд.

Из статьи Вы узнаете:

Интерьер дома открывается нам с входной двери. Получить первое впечатление о живущих за ней людях, их укладе и предпочтениях можно по облику двери. Поэтому к оформлению такой визитной карточки нужно отнестись особенно ответственно. Перефразируя выражение, «театр начинается с вешалки», скажем, что мир человека открывается с входной двери его дома.



Особенности внутренней и наружной отделки

Входная дверь в дом - наша защита и гарант защищенности. К выбору такой двери следует отнестись с повышенными критериями к надежности, устойчивости к угрозе повреждения. Металлические двери ставят чаще всего, хотя по их оформлению определить качество исходного материала бывает затруднительно по причине многообразия современных способов отделки.


Простое решение скрыть неровные углы в прихожей дверных откосов

Выбор материалов для отделки конкретной двери должен диктоваться функциональными требованиями к ней. Только после определения приоритетных качеств можно приступать к покупке и установке.

Внутренняя отделка входной двери должна, прежде всего, соответствовать дизайну прихожей , быть соответствующей в выдержанном общем стиле помещения. На передний план выходят цвет, фактура отделочного материала, декоративные элементы в оформлении. Эстетические аспекты рассматриваются в первую очередь, а такие параметры, как прочность, износоустойчивость уступают по значимости.

Разнообразие материалов

Качественно выполненные откосы подчёркивают внешний вид двери

Для дверной отделки внутри помещения подходят различные материалы:

натуральная и искусственная кожа; пластик; деревянные панели; самоклеящаяся пленка; панели МДФ, имитирующие различные материалы и текстуры, и др.

Наиболее простым и недорогим способом оформления может стать обыкновенная покраска. Оригинальным вариантом является зеркальная поверхность входной двери, увеличивающая пространство в маленьких прихожих. Но о практичности такого сочетания нужно будет задуматься.

Облицовка дверных откосов плиткой

Выбор материалов для декоративных решений может сочетаться с задачами по утеплению входной двери изнутри помещения. Снаружи это делать нецелесообразно по причине быстрого износа. Ограничений по выбору отделочных материалов практически нет, главное – гармоничное сочетание с дизайном помещения и других межкомнатных дверей.

Наружная отделка внешней стороны входной двери испытывает повышенную нагрузку как из-за природных факторов, так и человеческих. Ей нужно держать удар от перепада температур, влажности, ветров и физического воздействия человека. Соответственно, все это нужно предусмотреть при выборе конкретного решения в оформлении.

Внутренняя отделка входной двери и проема

Наиболее прочными и долговечными для дверей из металла считают:

отделку порошковым напылением, которое после нанесения, нагрева и остывания, превращается в полимерное покрытие, защищающее от любых физических воздействий; отделку материалами, имитирующими дикий камень. Особая прочность поверхности может пострадать только от химического воздействия.

Недостатком таких вариантов отделки можно считать трудоемкость работы и наличие специального инструмента. В то же время существуют другие доступные возможности для проявления творчества и использования в отделке:

панели МДФ; пленку из поливинилхлорида; вагонку; ламинат; шпон.

Отделка ламинатом

Пример отделки двери ламинатом

Популярным решением является отделка ламинатом, который вполне удовлетворяет по эстетическим и качественным свойствам. Алгоритм работы следующий.

Снять дверь и освободить ее от накладных деталей; По краям двери закрепить рейки, подобранные по цвету (на металлическую дверь рейки наклеиваются, на деревянную – прибиваются); Собрать полотно из ламинированных панелей; Сделать замеры между закрепленными рейками на двери и перенести на полотно из ламината, аккуратно обрезать лишнее лобзиком; Приклеить строго по инструкции полотно из ламината на дверь, прижать грузом и отставить сохнуть; Закрепить снятые накладные детали.

Отделка шпоном

Натуральный шпон Венге

Шпон для отделки двери следует выбирать с клейкой основой на обратной стороне. Порядок работы следующий:

На двери следует провести по центру вертикальную линию для размещения шпона от середины к краям; Заготовленные полоски нужно подогнать по рисунку, пронумеровать, проверить очередность их размещения; Оклеить в первую очередь торцы двери, чтобы затем скрыть их; Наклеить полоски шпона по нумерации, проглаживая через бумагу утюгом; Проверить при наклейке стыки, закрыть возможные щели путем попутной переклейки.

Оформление откосов

Внешние откосы входной двери

Откосы оформляются в соответствии с общим дизайном входа. Решение может быть в пользу одной цветовой гаммы и фактуры, а можно выбрать контраст для выделения аспектов в оформлении. В зависимости от вашего выбора будут нужны следующие материалы:

панели МДФ, гипсокартон или ламинат, при условии подготовки для них соответствующего каркаса и декоративных уголков, скрывающих обрезанные торцы деталей; специальные доборы в цветовой гамме дверей; штукатурка и краска для зашпаклеванных цементом откосов; отделочный камень или плитка, мозаика с целью не только декоративного оформления, но и укрепления прочности откосов.
rss