Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Межкомнатные двери-гармошка. Существующие разновидности, преимущества и недостатки

Опубликовано: 28.08.2018

видео Межкомнатные двери-гармошка. Существующие разновидности, преимущества и недостатки

монтаж двери гармошка

Из статьи Вы узнаете:

Большинство наших сограждан проживает в квартирах, построенных не один десяток лет назад. При проектировании таких зданий разработчики ориентировались, помимо технических характеристик, на количество квартир – чем их было больше – тем лучше. Такую массовость можно достичь самым простым способом - уменьшением площади возводимого жилья.



Чтобы хотя бы визуально увеличить размеры своего жилища многие владельцы прибегают к определенным дизайнерским приемам: устанавливают многоуровневый потолок, приобретают компактную мебель – говоря в общем, всячески оптимизируют квадратные метры. Одним из приемов, позволяющим сэкономить определенную часть полезного пространства в квартире является установка межкомнатных дверей, выполненных по типу гармошки.


Складные двери - "Книжка" и складная несимметричная

В данной статье подробно рассмотрим специфику конструкции дверей-гармошек, ознакомимся с существующими видами, опишем их плюсы и минусы.

Отличия конструкции


Складные двери книжки ♦ краткий обзор

В основном конструктивные особенности данного типа дверей заключаются в различии применяемых материалов. Они могут быть следующие:

Древесина . Деревянные конструкции отличаются большим сроком службы – за это отвечает обработка составляющих необходимыми химическими составами, благо в настоящее время у российской промышленности ассортимент пропитки подобного рода довольно широк. Стоит отметить, что шарниры в таких изделиях, как правило, для обеспечения необходимого запаса прочности, выполняются из металла. К слову сказать, древесина отлично выдерживает повышенные температуры и не так «играет» (деформируется) как пластик, речь о котором пойдет чуть ниже. Пластик . Отличительной особенностью пластиковых дверей, работающих по принципу «гармошки» является их довольно-таки короткий срок эксплуатации. Данный факт обусловлен тем, что все составляющие конструкции выполнены из этого же материала, даже те, которые «работают» под нагрузкой. Поэтому про такие двери можно смело сказать: такой вариант в доме будет служить недолго – от силы год, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Стекло . В сравнении с предыдущими двумя материалами, применение стекла в качестве основы для изготовления межкомнатных дверей существенно ограничено. Сказывается его дороговизна и относительно плохая сопротивляемость к возможным повреждениям. Стеклянные двери-гармошки существуют двух типов: с обрамлением каким-либо материалом (пластик, дерево) и без него. Для придания неких ноток изящества прозрачное полотно, как правило, декорируется рисунком : в более дорогом варианте - с использованием пескоструйной техники нанесения; в более дешевом – с применением разнообразных пленок. Подобные двери также отличаются шириной и толщиной складывающихся элементов – это необходимо учитывать при выборе стеклянной конструкции, учитывать вес и наличие свободного пространства для полноценного ее функционирования.

Отличие межкомнатных дверей-гармошек может заключаться и в том, что они могут быть как глухие, так и оснащенными вставками из стекла. Специфика глухих дверных блоков состоит в том, что они полностью состоят из цельного массива древесины, и, соответственно, при взгляде на них, не просматриваются. Со стеклянными же вставками конструкция может просматриваться с двух сторон. При этом, за счет наличия в таких дверях стекла, они подвержены большей вероятности получить какое-либо повреждение.

Также конструкционной особенностью таких изделий можно считать и количество складывающихся фрагментов . При выборе такого типа дверей, необходимо руководствоваться принципом «лучше меньше да лучше», то есть чем меньше таких фрагментов, тем меньше вероятность выхода из строя рабочего механизма.

Достоинства и недостатки

По своей сути складные двери-гармошки являют собой не двери, а некие задвигающиеся/раздвигающиеся ширмы. Вследствие данного факта характеристики подобных изделий, как положительные, так и отрицательные, лишь отдаленно напоминают характеристики стандартных, привычных всем дверей.

Рассмотрим достоинства конструкции «гармошка».

Несомненный плюс от применения таких изделий в квартире – это существенная экономия места . Для полноценного функционирования стандартных дверей их конструкции требуется определенное место, необходимое для открытия/закрытия. Для дверей же, чья работа основывается на «гармошечном» принципе, необходимо минимум рабочего пространства. Сравнительно несложная установка . Монтаж подобного изделия производится гораздо быстрей по времени, нежели установка двери стандартного типа. Относительно небольшая стоимость конструкции .

Приведем несколько отрицательных моментов такого вида изделий:

Недостаточная звукоизоляция . Стоит лишь посмотреть на фото дверей-гармошек, как становится понятно: с шумоизоляцией у них дела обстоят, мягко сказать, не очень – наличие множества всевозможных щелей не оставляет изделию никаких шансов эффективно задерживать проникающие звуки. Второй минус является следствием первого: щели в конструкции , помимо шума, не справляются и с проникновением запахов. Через них запахи с легкостью могут «путешествовать» из комнаты в комнату, не встречая надежной преграды, коей для них должна являться дверь. Относительно недолгий срок эксплуатации . Множество подвижных составляющих априори не могут работать слаженно на протяжении длительного времени – со временем неизбежно произойдет поломка механизма. Двери подобного типа нередко заклинивает .

Специфика проведения работ по установке двери типа гармошка

Отличительной особенностью данного вида дверей является отсутствие в их составе дверной коробки. Собственно говоря, такое конструктивное решение положительно сказывается на проведении работ, связанных с тем, как установить дверь-гармошку – они, работы, значительно облегчаются.

Рассмотрим поэтапную последовательность выполнения монтажа:

1. Установка первой направляющей планки . Закрепляться она должна в верхней части проема. Распознать ее можно по размеру – она наименьшая в комплекте. Подрезав ее по месту, фиксируем ее один конец на саморез (тот, который находится на противоположной от ручки стороне), второй пока оставляем свободным.

2. Монтаж закрепляющих клипс . Клипсы предназначены для крепления стационарной стороны складывающегося «форпоста» и устанавливаются с той же стороны, где была произведена фиксация направляющей.

3. Установка складного полотна . Данный вид работ предусматривает выведение (поворот) незафиксированной части направляющей (п.1) с последующим продеванием в нее роликовых колесиков.

4. Работа с направляющей . Направляющая выводится обратно на штатное место и производится ее полная фиксация.

5. Финальный этап . Заключается в закреплении с краю дверного проема боковой рейки и монтажа ручки.

С более подробным ходом предстоящих работ можно ознакомиться в следующем видео-ролике:

Важно! При планировании работ, связанных с установкой межкомнатных дверей-гармошек своими руками нужно принимать в расчет тот факт, что малейший промах в точности определения вертикали, может послужить причиной перекоса двери. Допущенная ошибка непременно отразится на правильности, а значит и на плавности открывания/закрывания полотна. Поэтому так важно при установке использовать строительный уровень, показывающий правильный угол.

Заключение

Итак, подведя некий итог сведениям, предоставленным в этой статье, можно сказать, что межкомнатные двери-гармошки не выполняют все функции, необходимые для качественной межкомнатной двери – уж слишком много недостатков заложено в их конструкцию. С другой стороны для простого закрытия различного рода кладовок и нежилых помещений от посторонних взглядов гостей, двери-гармошки вполне подойдут. Тем более, что благодаря особенностям, а именно наличию в их конструкции множества щелей, в таких помещениях обеспечивается достаточный уровень вентилирования.

rss