Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Рото-дверь. Совершенный механизм на службе у человека

Опубликовано: 28.08.2018

видео Рото-дверь. Совершенный механизм на службе у человека

Рото дверь ROTOX

Из статьи Вы узнаете:

На сегодняшний день люди, живущие в тесных квартирках, дабы сэкономить столь драгоценные квадратные метры, как правило, предпочитают устанавливать у себя межкомнатные двери сдвижного типа .



Однако мало кто из них знает, что существует прекрасная альтернатива - вариант, который по своим параметрам и характеристикам стоит на совершенно ином качественном уровне. Речь идет о так называемой рото-двери – новинке на российском рынке дверных конструкций.

В этой статье мы рассмотрим вопросы, связанные с особенностями ее исполнения, а также расскажем о плюсах и минусах, характерных для изделий подобного рода.



Специфика конструкции

Работа рото-двери основана на совмещении принципа действия дверей сразу нескольких видов:

Причем использующийся в рото-дверях механизм управления ответственный за функцию открывания/закрывания взял от перечисленных выше систем только самое лучшее.


Роторные двери поворотно сдвижные. Все что нужно знать покупателю

Суть действия подобного механизма сводится к обеспечению особой траектории по которой движется дверь. Наглядное видеопособие по работе рото-двери можно посмотреть ниже:

Необходимо отметить, что по своему исполнению ротационный механизм разделен на две части, которые, производя совместные действия, и заставляют его исполнять одновременно и поворотные, и раздвижные функции.

Важно! При планировании ремонта, двери, в состав которых включен роторный механизм, лучше покупать заранее, чтобы исходя из их подлинных размеров, окончательно сформировать проем нужной величины.

Помимо дверной коробки рото-дверь имеет в своем составе:

оворотный шарнир, оснащенный роликовым колесом; дверную коробку; направляющую планку с пазом. специальный рычажок. Шарнир отвечает за вращение дверной конструкции; Дверную коробку, в которую заключен обеспечивающий работу системы механизм; Направляющую планку. Она не дает роликовому колесу смещаться при осуществлении движения; Рычаг. Он расположен в нижней части дверного полотна. В его функции входит фиксация полотна строго вертикально.

Рото-механизм дверей. Схема

Как видно из видео выше, такая необычная работа на открытие/закрытие не была бы возможной при отсутствии четкой слаженности в действиях каждого элемента этого сложного механизма. Данный факт сказался на сложности сборки разобранного устройства – если бы его собирал установщик дверей на месте, то работы по сборке бы занимали довольно много времени. Поэтому фирмы-изготовители, дабы избежать большого количества рекламаций (возвратов), поставляют межкомнатные рото-двери до точки сбора уже собранными, что, согласитесь, довольно удобно как для покупателя, так и для мастера-установщика – тратится меньше времени на проведение работ, связанных с монтажом.

Достоинства и недостатки.

Принцип работы рото-двери

У конструкции рото-дверей присутствует огромное число положительных моментов, выделяющих ее на фоне остальных типов дверей. Приведем лишь некоторые, ключевые преимущества.

Универсальность . В чем она заключается? Такие двери будут хорошо смотреться как в больших, так и в стесненных помещениях. Хотите установить их в ванную комнату ? Не вопрос! В гостиную с большим количеством квадратных метров? Пожалуйста! У вас узкий коридор? Тогда выбор только один – рото-двери. Они поддаются открытию в любую сторону при помощи легкого толчка – их можно толкнуть от себя, а можно и на себя. Двери функционирующие по роторному типу проявят свою индивидуальность и преимущества применяемых технологий в любых помещениях, ведь они не бывают ни левыми, ни правыми. Установка межкомнатной двери с роторным механизмом открытия может быть произведена собственными силами. Этому способствует то, что системы доставляются до места назначения уже готовыми и требуют лишь окончательного закрепления в дверном проеме. Высокий уровень шумо- и теплоизоляции . Данное качество обусловлено наличием в конструкции изделий подобного рода щеточных уплотнителей. Обзаведясь рото-дверьми, хозяину не придется испытывать дискомфорт от излишнего проникновения посторонних звуков, а также от чрезмерного выхолаживания помещения (в отличие, скажем, от обладателей откатных дверей).

Наряду с очевидными достоинствами, в рото-дверях присутствуют и ряд недостатков.

Насколько они существенны - решает покупатель исходя из сугубо индивидуальных качеств, предъявляемых к будущей дверной системе. Минусы:

Ограничение по весу полотна . Практически все модели рото-дверей производятся с использованием композитных материалов, имеющих небольшой удельный вес (яркий пример тому – использование МДФ-материала). На данный шаг производителей толкает конструкционная особенность механизма, который не рассчитан на перемещение изделия большого веса – излишняя масса пагубно сказывается на продолжительности срока его эксплуатации. Стоимость . Цена рото-двери включает в себя, помимо полотна, довольно сложный механизм управления открытием/закрытием. К тому же, как уже говорилось ранее, сборка такой конструкции осуществляется непосредственно силами предприятия-изготовителя, что напрямую влияет на конечную стоимость двери подобного типа. При этом надо помнить, что за счет заводской сборки, установка рото-двери на объекте обойдется дешевле, нежели монтаж стандартных дверных конструкций. Сложность самостоятельного изготовления . Вследствие возникновения непредвиденных моментов, возникающих при подгонке и при функционировании систем, собранных самостоятельно, изготовление рото-дверей своими руками, даже с учетом того, что ротационный механизм можно приобрести отдельно, не под силу даже большинству опытных мастеров.

Чтобы лучше понять, что такое рото-дверь, а также как она работает, достаточно ознакомиться с видеофрагментом, в котором продемонстрирован принцип действия. Он представлен ниже.

Так выглядит рото-дверь

В завершении, хотелось бы подвести некоторые итоги. Безусловно, главный козырь двери такого типа – это нестандартное открывание. При ее установке либо в частный дом, либо в квартиру, каждый раз открывая ее вы будете испытывать наслаждение от ее использования, вместе с этим осознавая, что дверь функционирующая таким способом имеется далеко не у каждого в нашей стране. С другой стороны, цена такого удовольствия будет несоизмеримо выше варианта, аналогичных размеров и отделки, но открывающегося стандартным распашным способом. Поэтому при выборе подходящей межкомнатной двери следует хорошенько взвесить финансовые возможности.

rss