Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как открыть книжный магазин

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как открыть книжный магазин

Стоит ли открывать книжный магазин?

Книги и по сей день являются востребованным товаром, но тренды и вкусы очень сильно изменились и за ними постоянно нужно следить. Перед тем, как открыть книжный магазин, следует изучить выбранное направление, уровень конкуренции и прочие важные особенности, к примеру, создание интернет-магазина .



Сразу отметим, что не у всех получится заработать в этом деле, так как нужно грамотно подойти к организации торговли, рекламной кампании торговой точки и изданий. Очень важно уметь закупать именно востребованную литературу, а не всё подряд.

Особенности и преимущества

Многие современные люди считают любые печатные издания устаревшей реалией, полагая, что они скоро совсем изживут себя. Однако, согласно опыту существующих магазинов, количество покупателей и сегодня является высоким, поэтому при правильной организации бизнеса по продаже книг и грамотной маркетинговой политике это дело может быть достаточно прибыльным.


Как открыть книжный магазин с нуля / Бизнес идея

Книжный бизнес имеет массу преимуществ. Одно из них – отсутствие определенного срока годности, что сводит убытки к минимуму. Но при этом следует помнить, что касается это, прежде всего, художественной литературы: книги образовательного направления могут устареть в связи с нововведениями в системе образования.

Еще одна положительная особенность – возможность закупать книги в издательствах на условиях отсроченного платежа. Таким образом, оплата поставленных в магазин партий книг может быть осуществлена после их продажи.

Выбор ассортимента будет очень важен при открытии книжного. Именно актуальность предложений станет одним из ключевых аспектов будущего бизнеса. Так, помимо классических произведений, необходимо включить в ассортимент произведения современных авторов.

Кроме художественной литературы покупателям обязательно нужно предложить новые учебники и пособия, соответствующие требованиям современных образовательных программ, мемуары, различные бестселлеры. Дополнить ассортимент можно журналами или комиксами.

Для поиска книг пользуйтесь рейтингами, следите за топовыми издательствами и популярными людьми.

Точно выяснить особенности и динамику спроса можно, «прошпионив» за конкурентами в Интернете, например, магазина Озон, Лабиринт, где можно с легкостью узнать популярность издания и его рейтинг.

Одним из современных решений, которые повысят уровень продаж магазина книг, – онлайн-торговля.

Этапы создания бизнеса + Полезное видео

Перед открытием и началом работы предстоит пройти несколько основных этапов:

составление бизнес-плана, в котором анализируют общее состояние рынка, уровень конкуренции и просчитывают все финансовые аспекты; налоговая регистрация; подбор помещения для обустройства магазина, проведение ремонта, приобретение торгового оборудования; закупка ассортимента; наем персонала; рекламная кампания.

Территориальное расположение будущего магазина станет одним из определяющих факторов. Лучшими местами для книжного будут торговые центры или оживленные районы города. Если основой ассортимента будет учебная или научная литература, можно разместиться поблизости ВУЗов или других заведений образования.

После того как будет арендовано помещение, в нем нужно сделать ремонт, предварительно продумав дизайн. Оформление книжного магазина должно быть тщательно продумано. Так, желательно декорировать торговый зал в пастельных тонах, которые будут способствовать спокойному и расслабленному ознакомлению с ассортиментом, поможет в этом также хорошее, не слишком яркое освещение.

Торговая мебель, прежде всего, будет включать стеллажи и полки для размещения книг. Необходимо уделить должное внимание и декору: украшенный в определенном стиле магазин будет способствовать ощущению уюта.

Набирая персонал, следует рассчитать, сколько сотрудников понадобится для полноценной работы магазина. В зависимости от размера торговой площади и количества ассортимента на смене обычно работают от 1 до 3 продавцов-консультантов. На эти вакансии обычно берут сотрудников, умеющих работать с людьми, знающих техники продаж, немаловажно при этом, чтобы продавцы разбирались в литературе. Кроме того, понадобится сотрудник, который будет вести бухгалтерию.

Видео для раздумий:

Регистрация в налоговой и документы

Федеральная налоговая служба предусматривает две основные организационные формы – физическое и юридическое лицо. Если вам в будущем понадобятся потребительские кредиты и вы не хотите отвечать за результаты бизнеса своим личным имуществом, то для вас более подходящей станет форма ООО, оформить которую можно, подав соответствующее заявление в ФНС и предоставив определенный пакет документов.

В целом, чтобы открыть магазин книг, нужно подготовить документы по следующему перечню:

регистрационные документы, подтверждающие наличие статуса ООО; разрешение санэпидемслужбы; разрешение, выданное пожарной инспекцией; лицензия на торговлю, для получения которой обращаются в городскую администрацию.

Для популяризации магазина необходимо использовать различные рекламные методы. Наиболее действенными будут наружная реклама: вывеска, баннеры, листовок, а также реклама в СМИ и интернете.

Выполняя все эти правила и не забывая о планировании бизнеса, можно в короткие сроки вывести новое предприятие в лидеры в своей нише.

Читайте также

rss