Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Разведение креветок в домашних условиях

Опубликовано: 28.08.2018

видео Разведение креветок в домашних условиях

Креветки Амано, разведение в аквариуме. Размножение в домашних условиях.

Сочное нежное мясо креветок всем давно знакомо, оно обладает уймой микроэлементов, включая калий, натрий, магний, кальций и большое количество белка. Креветки как нельзя лучше вписываются в рацион тех, кто сидит на диете, так как обладают низкой калорийностью.



Представьте себе, что креветок можно разводить и на своём дачном участке! К тому же на этом можно построить небольшой бизнес, так как спрос на креветок никогда ещё не падал, ведь они не настолько дорогие, как многие рыбы, и считается, что это блюдо деликатесное.

Также креветки весьма популярны среди тех, кто ищет декоративную рыбу с целью разнообразить свой аквариум, но они не предназначены для потребления в пищу. Их вполне можно разводить и в своём квартирном аквариуме.


Креветка гигантская как бизнес идея

Особенности разведения декоративных креветок

Для начала разберём особенности разведения декоративных креветок, так как это один из самых лёгких путей их разведения в домашних условиях. Для этого достаточно иметь дома аквариум.


Креветки розенберг

Первое, что Вы должны об этом знать — это рынок сбыта. Стоит наладить отношения с зоомагазинами или развивать свои соцсети, чтобы обрести покупателей. Для этого Вам понадобится SMM-специалист и SEO-специалист. В среднем по России SMM-менеджер берёт за свою работу 15 000 рублей, а SEO-специалист – 20 000 рублей. Итого – 35 000 рублей. Но сейчас, когда соцсети стали неотъемлемой частью жизни, такая работа не выглядит вычурной и непонятной. Многие домашние предприниматели способны заниматься этим самостоятельно, сэкономив большое количество денег.

Декоративные креветки бывают разными, а самые популярные их разновидности – это вишни, желтые, снежинки, голубые, тигры и красные кристаллы.

Разведение таких креветок достаточно рентабельно за счёт своей неприхотливости. Некоторые аквариумисты умудряются выращивать их в обычных пластиковых вёдрах. На одну 50-ти литровую ёмкость, будь то аквариум или ведро, можно посадить 100 креветок, из которых 70 будут самки. При благоприятных условиях жизни для креветки самка будет нести каждый месяц в среднем 20 мальков, а 70 самок будет нести 1 400! Цена на декоративную креветку варьируется от 10 до 150 рублей в зависимости от класса. Мы считаем, если наладить рынок сбыта, то это очень даже неплохой вид бизнеса.

Перейдём к самому важному: условия для жизни и питание.

Из оборудования помимо вёдер или аквариума потребуются фильтры (примерно 400-1 400 рублей за штуку), компрессоры для насыщения кислородом (100-600 рублей), лампы (от 353 рублей) и грунт ADA(около 1 800 рублей за 9-ти литровую упаковку), который делает воду мягкой.

К слову, грунт — особо важный фактор для разведения креветок. Это необходимо, чтобы создать почти естественные условия жизни, только в них креветка сможет чувствовать себя достаточно хорошо и быстро размножаться.

Уход за креветками, как и говорилось ранее, не составляет большого труда. Менять воду необходимо 1 раз в неделю, причём всего на 10% от общего объёма. Кормить же следует всего 1-3 раза в неделю. Если делать чаще, то это грозит бесплодием и гибелью поголовья.

Креветки всеядны, в природе они питаются падалью и растениями, так же и в аквариуме. Аквариумисты заводят креветок к себе, чтобы они ели водоросли-нитчатки, покрывающие стенки аквариума и вместе с этим чистили аквариум. И, конечно, они поедают падаль, и это целый пир для наших маленьких креветок. Но если говорить о специализированных кормах, то они едят то же самое, что и обычные рыбы – таблетки, гранулы и хлопьевидные корма. Также в магазинах есть корма, предназначенные специально для креветок, в них есть те микроэлементы, которых нет в обычных кормах для рыбы.

Сколько можно заработать

Окупаемость такого бизнеса при небольшом стартовом капитале будет через 1-2 сезона. Стартовые вложения оцениваются примерно в 40 000 рублей, эта сумма небольшая, но сюда уже входит аквариум и все необходимые оснащения и корм.

Изначально никаких документов не потребуется, но всё-таки оформить на себя ИП желательно, так как многие торговые точки предпочитают работать с юридическими лицами. Разрешение для открытия понадобится лишь в случае массовой реализации заключения договоров с торговыми представителями. Для этого нужно иметь разрешение от Роспотребнадзора и СЭС. Готовую продукцию перед продажей должны проверять на соответствие стандартам качества надзорные органы.

Креветки для получения мяса

Как и в случае с декоративными видами креветок, мясные креветки тоже не требуют больших стартовых вложений. Они имеют невероятный спрос, хоть и конкурентов не мало. Покупателей хватит на всех.

Если говорить о разведении в домашних условиях, то подойдёт искусственный прудик в своём дачном участке, и чуть в меньших масштабах реализации подойдут всё те же пластиковые вёдра и аквариумы.

Таких креветок Вы должны содержать также, как и декоративных. Им тоже нужны фильтр, компрессор для насыщения кислородом и грунт. Хорошо, если будут растения в Вашей ёмкости с водой, такие как мох, папортник и так далее. Стоят аквариумные растения совсем недорого. Следует сначала «оживить» аквариум, сделать воду позеленевшей, и только потом заселять креветками.

Для разведения креветок с целью получить мясо подходят такие виды, как королевские, малазийские, тигровые и пресноводные.

К сожалению, креветки весьма теплолюбивые существа, и поэтому Ваш бизнес будет напрямую зависеть от географии, чтобы вода не охлаждалась ниже 22-х градусов тепла. Но если это делать в крытом помещении в бассейне для рыб, где предусмотрен температурный режим, то Ваш бизнес будет приносить круглогодичный доход. Цены на такие бассейны начинаются от 20 000 рублей.

Для новичков более всего подойдут всё же аквариумы и вёдра. В случае, если бизнес не пойдет, финансовые потери будут не такими уж и большими. Только туда помещаются небольшие количества креветок, вследствие чего этот вид бизнеса будет не таким масштабным, а Вашими покупателями будут лишь частные лица.

Стоит обратить внимание на то, что креветки любят пространство, поэтому слишком много в одну ёмкость лучше не помещать. Плюс ко всему разные виды креветок могут не ужиться друг с другом, поэтому необходимо разводить либо только 1 вид, либо поместить в несколько резервуаров.

Гигантские малазийские пресноводные креветки

К российским климатическим условиям как нельзя лучше подходит разведение именно этого вида креветок. Их достоинство заключается в том, что они вырастают до 33 см, они совершенно не капризны к условиям жизни, питания, наделены быстрым ростом и высокой оплодотворяемостью. Благодаря всему этому на российских фермах – это один из самых популярных видов. Они более всего подходят для разведения в искусственном пруду своего земельного участка.

После закупки молодняком самок необходимо держать в ёмкости с температурой от 20 до 22 градусов в течение 21-го дня, далее постепенно в течение 3-х дней поднимать температуру до 30 градусов. Это способствует согласованности инстинктивного поведения рыб при размножении.

Развитие происходит стадиями, и самая сложная из них – линька.За свою жизнь личинка линяет 13 раз, с каждым разом становясь все крупнее и крупнее. У взрослых особей это происходит 1 раз в 8-9 недель, не чаще.В этот период времени, к сожалению, погибает очень много особей, так как они гиперчувствительны ко всему, что их окружает. В этот период их жизни необходимо обеспечить максимально благоприятные условия для жизни.

Оптимальная температура для их разведения — от 20 до 27 градусов. На дно пруда или бассейна стоит погрузить коряги обломанных деревьев, всякие камни, бывшие в употребении трубы – всё это послужит для них укрытием, которое они сами себе обеспечить не могут.

Еще один не маловажный фактор – численность подопечных. Если их будет слишком много, они начнут поедать друг друга, что крайне нежелательно.

Питаются они травами и сеянными зелёными кормовыми культурами. Также они питаются продуктами животного происхождения и отходами их переработки. Со временем они рефлекторно запоминают место кормления и при голоде скапливаются там. В период размножения их стоит кормить более интенсивно.

Половозрелость начинается через 6 месяцев. Когда мальки подрастут, их следует сортировать по росту и массе. Это существенно облегчит продажу по ценовой категории.

 

К сожалению, мальков крайне трудно купить на российском рынке. И стоят они не очень дёшево, но для домашнего разведения много и не нужно, достаточно  3-х самок и 1-го самца. Цены на мальков примерно 150 рублей за мелкую креветку. Взрослая особь в 10-15 см стоит около 1 100 рублей.

Когда покупаете креветок для разведения, следите за тем, чтобы были всё-таки самки, хорошо будет купить самку с икрой, так Вы точно будете уверены в её половой принадлежности. К сожалению, в течение всей жизни креветки могут менять пол, и это тоже нужно будет учесть.

Рынок сбыта

Сбыть креветок не так сложно, они никогда не задерживаются на прилавках магазинов, продукт этот крайне популярен. Но и цены каждый год меняются, поэтому походите по супермаркетам и рынкам, чтобы точно рассчитать свой примерный доход. На данный период креветки стоят примерно 600-1 000 рублей за кг.

Стоит отметить, что креветки разных видов и величины продаются разными партиями, поэтому тщательно сортируйте их.

Каналом сбыта могут быть не только супермаркеты и рыбные магазины, можно наладить отношения с предприятиями общественного питания, пивными заведениями (там креветки пользуются особым спросом и популярностью).

Сначала будет сложно заключать договоры с крупными предприятиями, поэтому Вы сможете получать прибыль только с частных покупателей. Если дела пойдут хорошо, то можно будет открыть свою точку продаж.

Все «за» и «против» такого бизнеса

Если Вы всё ещё сомневаетесь, стоит ли разводить креветок в домашних условиях в качестве бизнеса, то мы с Вами можем рассмотреть некоторые «за» и «против» данного дела.

Из недостатков мы имеем только недостаточное количество информации в интернете о способах разведения, поэтому придётся постигать всё собственным путём. Некоторые люди работают на креветочных фермах специально, чтобы набраться опыта и информации, а потом открывают своё дело. Помимо этого, транспортировку креветок до магазинов необходимо будет организовать самому, и здесь уже возможно придётся потратиться на холодильные камеры в случае необходимости перевоза готового на продажу товара. И последнее, окупаемость Вашего бизнеса появится не быстро, стоит подождать 1-2 сезона, чтобы креветки успели подрасти.

Но эти недостатки компенсируются большим количеством плюсов: во-первых, креветки всегда пользуются большим спросом, и кажется, что менее популярными они точно не станут. Во-вторых, свежий товар надлежащего вида всегда сметают с полок. В-третьих, креветки крайне востребованы в ресторанах, где так много предлагаемых блюд – с креветками. В-четвёртых, российские креветки ценятся даже больше, потому что импортные креветки в ходе глубокой заморозки и транспортировки теряют свои вкусвые и полезные качества. В-пятых, небольшой стартовый капитал, что является существенным плюсом.

Как мы видим, этот вид бизнеса вполне реализуем, если подойти к вопросу достаточно серьёзно. Не отчаивайтесь при 1-й неудаче, новичкам в данном деле может быть не так уж и легко. Пробуйте разводить и декоративных, и «мясных» креветок, посмотрите, что у Вас лучше будет получаться. В будущем можно перерасти из домашнего разведения до более крупных масштабов.

rss