Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Мини-цех по производству сыра как бизнес

Опубликовано: 28.08.2018

видео Мини-цех по производству сыра как бизнес

Мини-завод : производство твердого и полутвердого сыра

В последние годы потребители всё чаще стали обращать своё внимание на качество употребляемой ими пищи. Рынок отреагировал на это без промедления: ответной реакцией стали частные производства той или иной продукции, которые с акцентом на западный манер стали называться с приставкой «крафтовое». Тенденция не обошла стороной и производителей молочной продукции, например, производство крафтового сыра в мини-цехах. Подобные организации, как правило, помимо производства имеют тенденцию к самостоятельной реализации собственной продукции через свои фирменные магазины. В данной статье рассмотрим особенности организации бизнеса по производству сыра в мини-цехах.



Общие организационные вопросы

Для некоторых территорий производство сыра является традиционной исторической тенденцией. Своим сыром славятся целые страны. Но, разумеется, такую продукцию нельзя реализовывать без соответствующих разрешений. Рассмотрим вариант для новичков.


Мини сыроварня. Бизнес идея

Первым делом оформляется ИП или ООО, в данном случае рекомендуется оформляться как ИП. Стоит учесть, что для реализации продукции в сетевых магазинах лучше оформлять ООО, это связано с тем, что по своей сути ИП считается физическим лицом.

Зарегистрироваться как ИП необходимо в налоговой службе, для этого понадобятся следующие документы:


Как киевская семья за год наладила мощный сырный бизнес

Заявление по форме P21001. Форма для заполнения находится на официальном сайте ФНС. Квитанция об уплате госпошлины, ее стоимость составляет 800 рублей. Паспорт лица, который будет являться индивидуальным предпринимателем. Свидетельство ИНН.

Далее пакет документов направляется в регистрационный орган — налоговую инспекцию. После получения готовых документов остается лишь сделать печать и открыть расчетный счет в банке. Код ОКВЭД для данного вида деятельности: «15.51.4 производство сыра». При этом сам цех должен соответствовать требованиям санэпидемстанции.

При выборе системы налогообложения стоит обратить внимание на УСН, в этом случае можно будет выбрать, как и какой налог платить: либо 6% от выручки, либо 15% от дохода (прибыли).

Еще один этап — сертификация. Данные документы выдаёт Ростест, основываясь на действующих технических регламентах. Сертификат даёт возможность маркировать продукцию в соответствии с законодательством. Для его получения необходим следующий пакет документов:

— сертификаты на сырье, которые предоставляют поставщики молока и закваски;

— экспертное заключение, выданное Роспотребнадзором.

Разумеется, собрать нужные документы необходимо до того, как производство запущено. Это позволит спокойно заниматься выбранным видом деятельности, не останавливая процесс производства.

Поставщики

Если Вы не располагаете собственной фермой с домашним скотом (коровы, козы), то придется определиться с поиском поставщика. Разумеется, он должен обладать всей необходимой разрешительной документацией и сертификацией поставляемой им продукции. Так Вы сможете обезопасить себя от бракованного и низкокачественного сырья. Поскольку сыр – продукт малоёмкий (с 1-го литра молока можно получить только 100 грамм сыра), необходимо позаботиться о достаточно крупных и регулярных поставках. Для успешного старта требуется минимум 25 литров молока, чтобы произвести 2,3 — 3 кг сыра, которому еще предстоит «созреть».

 

Помещение и оборудование

Площадь помещения не должна быть большой. К примеру, при суточной норме производства до 100 кг сыра достаточно цеха в 20 кв.м. На такой площади вполне компактно разместится необходимое технологическое оборудование. Помещение делится на 2 отсека: производственный и «холодильник» — место, где сыр хранится и дозревает. Стоит учесть и коммуникационную составляющую. Каждый отдел для удобства работы должен быть разделён (хотя бы условно) на отдельные зоны. При выборе помещения необходимо уделить внимание естественному освещению, наличию системы пожарной безопасности. Стены должны быть облицованы кафельной плиткой, в случае если помещение не соответствует перечисленным требованиям, необходимо будет выделить средства для переоборудования и доукомплектовки.

Комплектация цеха

Производства сыра требует приобретения специальной технической линии. Мини-цех по производству сыра комплектуется:

сыроизготовителем, то есть местом, где охлаждается и пастеризуется сырье, а также образуется сгусток; ванной, необходимой для формирования сырных головок; камерой созревания, в которой задается необходимая температура и влажность, позволяющая получить продукт; дозирующим устройством, с помощью которого происходит расфасовка жидких продуктов в индивидуальную упаковку.

Подбор персонала

Для осуществления производства необходим найм минимум 3-х человек и 1-го технолога – человека, который знаком со всеми этапами производства. Обязательным условием является наличие медицинской книжки. Если помимо производства Вы собираетесь обзавестись точкой сбыта продукции, то потребуется продавец-консультант.

Бухгалтерские услуги можно возложить на аутсорсинговые компании. Это позволит существенно сэкономить на персонале и оборудовании специального рабочего места.

Итак, для успешной реализации потребуется найм следующих специалистов:

Технолог – 1 человек. Персонал – 3 человека. Продавец-консультант – 1 человек.

Заработная плата рассмотрена далее в разделе «бизнес план».

Какой сыр производить

Существует множество сортов сыра. Предпочтения потребителя будут разниться в зависимости от территории. Однако итальянские сыровары вывели интересную закономерность: наши соотечественники предпочитают более твёрдые сыры. Вывод был сделан на основе маркетинговых исследований, которые были организованы после низкого спроса сыров из Италии российскими потребителями. После этого, специально для российского рынка итальянцы изменили рецептуру, сделав сыр твёрже.

Бизнес-план

Производство крафтового (домашнего) сыра не требует больших затрат. Запустить производство можно и своими силами, благоприятно влияет цена на современные технологические линии и количество персонала, необходимое для её функционирования. Ниже представлены расчеты стартовых инвестиций.

Статьи расходов Стоимость (рублей)
Ремонт помещения цеха и магазина 200 000
Комплект производственного оборудования 200 000
Торговое оборудование 150 000
Разработка рецептуры 20 000
Обучение работников 20 000
Прочие расходы (включая регистрацию) 100 000
Итого: 690 000

Производимый товар

Производство должно удовлетворять все слои населения. Для этого можно разделить сыр на мягкий (элитный) и полутвёрдый. Благодаря тому, что производство и продажа продукции будут находиться в одном месте, цена на продукцию устроит потребителя с любым бюджетом, а ее качество сможет удовлетворить даже самых высоких ценителей продукта.

Ниже представлена примерная товарная номенклатура:

Товар, масса Затраты на ед. Наценка % Стоимость единицы (рублей)
Сыры из коровьего молока
1 Камамбер, 100 г. 75 167 190
2 Качотта оригинальная, 100 г. 50 199 150
3 Качотта с розмарином,  100 г. 55 172 150
4 Валансе, 100 г. 75 140 180
5 Кротин, 100 г. 60 116 130
6 Рикотта, 100 г. 25 299 100
Сыры из козьего молока
7 Кротин, 100 г. 110 82 200
8 Качотта, 100 г. 115 91 220

Из номенклатуры видно, что производимый сыр будет 2-х видов: из козьего молока и коровьего. При наличии уникальных продуктов производитель может обосновывать стоимость, игнорируя цены конкурентов. На ценообразование может повлиять множество факторов: начиная от статуса заведения и заканчивая расположением сыроварни.

В качестве поставщиков продукции рекомендуется использовать отдельно фермерское хозяйство, специализирующееся на козах, и отдельно — на коровах. Это позволит добиться наилучшего качества производимой продукции.

Ежедневные объемы поставок молока должны основываться на производительности сыроварни. Учитывая, что на 1 кг сыра требуется 10 литров молока, ежедневно потребуется около 100-150 литров. Средняя стоимость молока составляет примерно 25-30 рублей за литр.

Фонд заработной платы:

Наименование Численность (чел) Зарплата (рублей)
Технолог 1 30 000
Персонал 3 20 000
Продавец 2 20 000
Итого: 6 110 000

В общей сложности фонд оплаты труда ежемесячно будет составлять 110 000 рублей. Поскольку существует обязательство оплаты взносов в фонды социального страхования в размере 30% от фонда оплаты труда, то ежемесячно на сотрудников будет уходить по 143 000 рублей.

Ежемесячные расходы, представлены далее:

Наименование Стоимость (рублей)
Арендная плата 30 000
Коммунальные услуги 10 000
Фонд заработной платы 143 000
Обслуживание и ремонт оборудования 5 000
Непредвиденные расходы 5 000
Итого: 193 000

Таблица даёт представление о том, как организовать ценообразование и какой объём продукции необходимо реализовывать ежемесячно. Для надёжного покрытия расходов необходимо, чтобы выручка превышала затраты хотя бы на 15%.

Учитывая результаты исследования данного сегмента рынка, проведенного среди владельцев мини-цехов по производству сыра, можно с уверенностью говорить, что при выпуске 10 кг продукции ежедневно, можно ежемесячно реализовать около 220 кг сыра. При средней цене за 100 грамм нашего продукта (162,5 рубля), за 1 кг сыра получим 1 625 рублей. Расход молока на него составляет при этом около 400 рублей. Таким образом, валовая прибыль от продажи 1 кг сыра составляет – 1 225 рублей. При реализации 220 кг в месяц, ожидаемый доход без учета ежемесячных расходов составит 269 500 рублей в месяц.

С учетом ежемесячных расходов, чистый доход от реализации продукции составит: 269 500 – 193 000 = 76 500 рублей.

Данный результат достигается не сразу, поскольку производству нужно время на раскрутку. И время в данном случае — не единственный вкладываемый ресурс. Также необходимо потратить средства на раскрутку своей продукции не только через рекламу в средствах массовой информации, но и при помощи участия в выставках. Это также отдельная статья расходов.

К примеру, для того, чтобы отправить своего представителя на небольшую местную выставку потребуется:

Представитель 20 000 рублей
Транспортные издержки 5 000 рублей
Оформление «стенда» 40 000 рублей
Взнос 50 000 рулей
Итого: 205 000 рублей

Разумеется, от Вас не требуется ежемесячных участий в выставках и ярмарках, как правило, такие мероприятия организуются 2-4 раза в год в каждом регионе. Однако стоит учитывать подобный метод продвижения, это позволит расширить круг «работы» компании и тем самым привлечь новых клиентов из других регионов или даже других стран.

Срок окупаемости данного проекта составляет: 9 месяцев. Однако стоит делать поправку на вышеуказанные факторы. Представленные расчеты являются усреднёнными и приближенными, скорее, к минимальным.

В качестве перспективы расширения можно рассмотреть вариант создания собственной региональной сети магазинов продажи. Правда, это потребует значительных трат времени и средств на поиск персонала, торговой площади и проведение анализа рынка.

В целом, расходы на 1 торговую точку можно представить следующим образом:

Статья расходов Стоимость
Персонал 25 000 рублей
Аренда 15 000 рублей
Логистика и ГСМ 30 000 рублей
Итого 70 000 рублей

Стоит учесть, что при большем количестве точек, транспортные расходы будут куда более рациональными. А примерный доход с каждой точки может достигать (чистыми) 35 000 рублей ежемесячно.

Вывод

Продукты сыроварения будут актуальны всегда. Данная сфера имеет относительно небольшой объём вложений, но вполне неплохую и стабильную отдачу. Положительно может сыграть некая «мода» на продукты домашнего производства.

rss