Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

КАСКО страхование, памятка водителю. Страхование КАСКО

Опубликовано: 28.08.2018

видео КАСКО страхование, памятка водителю. Страхование КАСКО

Если Вас остановил инспектор ГИБДД. Как вести себя с сотрудником ГИБДД ? Советы автоюриста 2017

К сожалению, российский рынок автомобильного страхования на сегодняшний день переживает далеко не наилучшие времена. Автовладельцам становится все сложнее выбрать страховую компанию. Но, не потому, что их мало (официально в России зарегистрировано больше полутора тысяч подобных агентств), а из-за того, что их уровень обслуживания, чаще всего, попросту ужасен. В наше время без полиса страхования невозможно даже передвигаться, не говоря уже о решении проблем во время аварий. В правилах дорожного движения предусмотрен пункт, требующий наличия страховки для каждого транспортного средства. Чем отличается КАСКО от ОСАГО? На что необходимо обращать внимание при оформлении КАСКО? Когда страховая фирма может отказать в выплате страховки? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете далее в статье.



КАСКО страхование и ОСАГО страхование, в чем разница

ОСАГО. Главное, что следует знать о данном страховании — то, что оно является обязательным для любого автовладельца. Еще с 2003 года езда на автомобиле без действующего полиса, который подтверждает приобретение ОСАГО, является административным нарушением, мера пресечения которого — денежный штраф, который накладывается сотрудником ГИБДД. К счастью автовладельцев, стоимость полиса, который выдается по данной программе, довольно невелика, что дает возможность купить его без урона для семейного бюджета.


Гаи и страховка

При этом ОСАГО совсем не эквивалентно КАСКО по своим параметрам — ведь данная страховка предназначена для автовладельца, а не для транспорта. Согласно действующим правилам, собственнику автомобиля компенсируется сумма урона, причиненного в результате аварии обладателю другого автомобиля. При этом сумма выплат по ОСАГО ограничена в размере 120 тысяч рублей при причинении ущерба материальному имуществу и 160 тысяч рублей — здоровью других участников ДТП. Конкретную сумму возмещения определяют специалисты страховой фирмы на основании средней предполагаемой стоимости проведения работ, а также замены деталей, учитывая степень их износа.


7 простых правил, что делать при ДТП?

Помните, при обращении к своему страховщику ОСАГО, вы получите ту сумму денежных средств, которая позволит компенсировать появившуюся ответственность перед иным участником происшествия, но не урон, полученный вашим транспортным средством.

КАСКО. Не получится купить данный полис отдельно — автовладельцу предлагается оформить КАСКО и ОСАГО одновременно, поскольку выше упомянутый тип страхования — обязателен для любого человека, имеющего в собственности транспортное средство. Применение КАСКО, при этом, является исключительно добровольным — потребовать оплаты данной финансовой услуги способен только банк, который выдал потребителю заем на покупку автомобиля. В данном случае, расходы на приобретение полиса могут быть довольно велики — настоящая стоимость страхования часто превышает 10 процентов фактической стоимости транспортного средства на момент оформления сделки.

Взамен собственник автомобиля получает компенсацию всего урона в пределах стоимости машины. Отказ в произведении выплаты может произойти лишь в случае, если автовладелец стал виновником крупной аварии с большим количеством участников, и размер ущерба, полученного всеми машинами, превышает установленное в соглашении значение. Также владелец автомобиля может претендовать на возмещение по КАСКО при краже, возгорании или причинении другого ущерба его собственности, если такой пункт входит в подписанное им соглашение.

Единственный минус, которым обладает в сравнении с ОСАГО типовой полис КАСКО — постепенное уменьшение остаточного размера компенсации при частичном возмещении урона, произведенного ранее. Например, если автомобилист два раза попадал в небольшую аварию и требовал возмещения от страхового агенства, то при угоне автомобиля из общей суммы выплат будет вычтен размер данных платежей, а вот в полисе ОСАГО количество страховых случаев и их общий размер никак не ограничивается.

КАСКО страхование, правила страхования, на какие статьи необходимо обращать внимание при заключении полиса КАСКО

Подписание соглашения КАСКО — довольно важный момент, от которого будет в дальнейшем зависеть то, насколько финансово безопасно и комфортно вы будете себя чувствовать, когда наступит страховой случай. На сегодняшний день на рынке автомобильного страхования есть масса страховых агентств, предлагающих самые разные программы, которые на первый взгляд могут казаться довольно понятными, однако не редко в договоре КАСКО существуют и дополнительные условия, которые способны оказать значительное воздействие на форму и принципиальную возможность страховых выплат. Поэтому при выборе страховщика КАСКО следует заранее учитывать следующие моменты:

В соглашении страхования в обязательном порядке должен быть специальный пункт о том, как происходит страховое возмещение. Вариантов здесь может быть два — ремонт на СТО (компания сама восстанавливает ваш автомобиль, который был поврежден при наступлении страхового случая) либо выплаты по КАСКО (вы получаете возмещение от компании, после чего сами выбираете СТО и ремонтируете свой автомобиль). В договоре должен быть обозначен тип страхового размера, на который страхуется транспортное средство. Размер может быть агрегатным либо не агрегатным. Если страховой размер агрегатный, то с каждой выплатой общая страховая сумма будет уменьшаться. В случае не агрегатной страховой суммы, страховой размер не уменьшается, вне зависимости от числа страховых случаев.

Иногда в договоре может быть отмечено, что страховые возмещения по КАСКО в результате угона автомобиля осуществляются лишь в том случае, когда автовладелец соблюдает определенные условия по хранению транспортного средства. Помимо этого, если владелец оставил в автомобиле документы от него либо ключи зажигания, когда машину угнали, с выплатой страховки могут возникнуть определенные сложности. Как правило, договор КАСКО вступает в силу не с момента его подписания, поэтому, если страховой случай произошел в день подписания соглашения, клиенту не удастся получить возмещение от страховой компании.

КАСКО, какие виды транспорта можно застраховать

Застраховать можно любые типы транспорта, в частности автомобили различных марок и габаритов, мотоциклы, мопеды, прицепы и прочее.

КАСКО страхование, в каких случаях страховая фирма откажет в выплате страховки

Страховая фирма может отказать клиенту в выплате страховки в следующих случаях:

При очень серьезном нарушении ПДД (превышение скорости, езда в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения, проезд на красный свет и так далее). Отсутствие претензий (если застрахованное лицо отказывается от претензий к виновнику ДТП). Группа ГИБДД не сразу вызвана. Проведен частичный либо полный ремонт (когда эксперт приедет к вам для осмотра автомобиля после аварии, то в заключении укажет, что невозможно точно определить урон). Наличие в договоре спорных трактований.

Страховые случаи по КАСКО

Полная страховка транспортного средства защищает от:

Угона машины либо кражи ее частей. Разных повреждений в результате несчастного случая либо хулиганских нападений. Любых повреждений в результате ДТП. Провала под землю, лед либо воду. Упавшего дерева (сосулек, града и прочих предметов), удара молнии, урагана, взрыва либо возгорания.

КАСКО страхование, срок ожидания выплаты

Как свидетельствует статистика, известные страховые компании, которые насчитывают миллионы клиентов, производят выплаты в течение 14 дней. Компании среднего звена, как правило, выплачивают на протяжении месяца и довольно часто затягивают сроки. Дела с ремонтом автомобиля решаются куда быстрее, чем с выплатой компенсации. Что касается мелких компаний, то вопрос выплат довольно спорный. Некоторые выплачивают на протяжении недели, а некоторые тянут, пока потребитель не начнет требовать возмещения в правовой форме. Помимо этого, стоит отметить и неизвестные организации, обращаться в которые категорически не рекомендовано. Не стоит доверять таким страховщикам, поскольку они редко производят выплаты, а получив с контрактов достаточную сумму, и вовсе могут закрыться.

Топ 10 лучших страховых компаний

«Ингосстрах» работает на рынке больше 60 лет. Данному предприятию присвоена наиболее высокая степень надежности. Среди его клиентов — банки, транспортные предприятия, крупные промышленные компании. «РЕСО-гарантия» — данная страховая организация основана больше 13 лет назад и входит в состав всемирной группы компаний «РЕСО». Стоит отметить, что страхование автомобилей является лишь одним из направлений, в которых она работает.

Группа «СОГАЗ» — универсальный страховщик, предоставляющий полный спектр услуг юридическим и физическим лицам. Преимущественные направления его работы — личное страхование и страхование имущества. «ВСК» — страховщик федерального масштаба, существует на рынке страхования больше 12 лет. Предоставляет услуги организациям и физическим лицам. Основные направления деятельности — личное и имущественное страхование, ОСАГО, КАСКО. «АльфаСтрахование» — принадлежит объединению «АльфаСтрахование». Занимает седьмое место в списке наиболее крупных страховых предприятий. Уровень надежности подтверждается в течение уже многих лет.

«Энегрогарант» — акционерная компания начала свою работу в 1992 году. На российской территории функционирует около 46 отделений и больше 80 представительств «Энергогаранта». Предприятие предлагает юридическим и физическим лицам 59 разновидностей страхования. Главное направление — автострахование. Также «Энергогарант» активно работает в сфере перестрахования. Уставной капитал составляет около 700 миллионов рублей. «Уралсиб» — группа основана в 1993 году. За время своей работы завоевала репутацию высоконадежного страховщика и предоставляет 22 вида страхования. Своих обязательств она не нарушила еще ни разу. Региональная сеть включает больше 400 филиалов в 150 городах России. Уставной капитал составляет больше двух миллиардов рублей, страховые резервы- больше 6.5 миллиарда.

«Росгосстрах» являет собой крупный холдинг, который включает в себя семь межрегиональных компаний, три региональные и акционерное сообщество «Росгосстрах». Работает на рынке с 1992 года. Специализируется на страховании имущества, ответственности, жизни, а также на ОСАГО и КАСКО. «МАКС» является универсальным страховщиком федерального уровня, работает с организациями и физическими лицами. Ключевые направления деятельности — имущественное и автомобильное страхование, страхование рисков промышленности и жизни. «Альянс» — входит в группу «РОСНО». Специализируется на автостраховании, медицинском страховании и страховании жизни. В перечне крупнейших фирм занимает шестое место.

Калькулятор КАСКО, как сделать расчет

Подробно заполняем все требуемые поля онлайн-калькулятора (данная услуга предусмотрена фактически на всех сайтах страховых фирм), в частности указываем — город и регион, мощность мотора, является ли машина кредитованной, сторона руля (левосторонний или правосторонний), были ли в прошлом году страховые случаи, наличие противоугонного устройства, количество водителей, которые эксплуатируют транспортное средство, марка автомобиля, год выпуска. За новые авто с большим литражом придется заплатить дороже.

Подумайте о возможных рисках. Езда в мегаполисах и крупных городах существенно отличается от сельских территорий и небольших городов. Поэтому и риски угона, возникновения ДТП и прочего ущерба могут быть разными. Можно выбрать частичное либо полное страхование. В первом случае оно обойдется дешевле, однако и включает лишь компенсацию за повреждение. Что касается полного комплекса, то он возмещает полные суммы при серьезной аварии, угоне, стихийных бедствиях и других непредвиденных случаях. Чем будет обширней перечень, тем выше цена.

Место стоянки автомобиля — подземная парковка, гаражный кооператив, просто во дворе, платная стоянка. Чем лучше условия охраны и парковки, тем ниже стоимость полиса. Водительский стаж и возраст водителя. Как правило, небольшой водительский стаж может повысить стоимость полиса. Сумма и наличие франшизы тоже учитывается. Положительно воздействует на стоимость полиса безаварийная езда в прежнее время. Теперь можно с помощью калькулятора осуществлять расчет стоимости КАСКО.
rss