Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Рентабельность автомойки, выгодно ли открывать?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Рентабельность автомойки, выгодно ли открывать?

Как открыть автомойку, 3 золотых правила! 2017 год

Открывая тот или иной бизнес, главным вопросом становится рентабельность сия мероприятия. Этот критерий является ключевым при выборе своей сферы деятельности. Конечно, предсказать со стопроцентной точностью будущую прибыль не возьмется никто, но обрисовать общую картину – вполне.



Человек, решивший открыть автомобильную мойку, вне зависимости от причины, побудившей его к этому (мечта, желание организовать собственный бизнес, намерение грамотно инвестировать финансовые средства или просто удачное стечение обстоятельств), поступает, по меньшей мере, дальновидно. Ведь автомойка – это не просто стабильное и устойчивое предприятие, но и весьма прибыльное дело, заниматься которым может каждый, независимо от имеющегося опыта предпринимательства. Тем не менее, автомоечный бизнес, как и любой другой, обладает не только преимуществами, но и некоторыми, пусть и незначительными недостатками.


Как открыть успешную автомойку

 

Автомобильная мойка – это действительно гарантированный спрос?

 

Вопрос, вынесенный в подзаголовок, абсолютно не надуман. Каждый, видевший очереди перед автомойками, не может не ответить на него положительно. Тем не менее, некоторая часть предпринимателей, особенно начинающих, стремясь обладать неким призрачным правом на монополию, пытаются изобрести новую идею, которая позволила бы им избежать конкуренции. Однако монополист и успешный бизнесмен – понятия не всегда родственные. Продавец, например, квадратных мячей, по определению – монополист, но невозможно ожидать наличия у него обширной клиентуры.


Автомойка-как правильно открыть !

Наиболее перспективной стратегией развивающегося бизнеса считают ориентирование продаж на товары, пользующиеся повышенным спросом. И это вполне логично, поскольку повторное изобретение велосипеда – дело не только бесперспективное, но и дорогостоящее. 

Бояться конкуренции не стоит, ибо она является своеобразным двигателем предпринимательства. Поэтому, пока количество транспортных средств на территории РФ неуклонно растет, автомобильные мойки - это бизнес, гарантирующий получение прибыли.     

Инвестиционная привлекательность и ликвидность автомоечного бизнеса

Особенно ярко эти важнейшие качества бизнеса вообще, и автомоечного бизнеса в частности, проявляются в условиях приближения экономического кризиса. Поэтому в настоящее время финансы, вложенные в реальное производство, считаются самыми надежными инвестициями. Это означает, что ликвидность данного бизнеса останется достаточно высокой независимо от дальнейшего развития событий. Иными словами деньги, вложенные в собственный, приносящий прибыль, бизнес, не пропадут даже в условиях финансового кризиса.  

 

Эти выводы подтверждают статистические данные о популярности продаж того или иного бизнеса. Автомобильные мойки уверенно занимают третье место в рейтинге продаж после салонов красоты и Интернета. Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что вновь построенная собственная автомойка - исключительно ликвидный бизнес, а, она же, построенная на собственном земельном участке – ликвидна вдвойне. 

Прозрачность и простота управления

Простота управления моечным бизнесом обусловлена несколькими основными положениями, выражающимися в отсутствии не только сложных технических процессов и острой зависимости от поставщиков, но и дефицита подходящего персонала. Открытие собственной автомобильной мойки не требует от предпринимателя наличия специальных технических знаний или навыков, что делает его доступным для подавляющего большинства наших соотечественников. 

Высокий уровень рентабельности

Мониторинг доходности автомобильных моек, проводимый специалистами, показывает, что минимальная рентабельность данного бизнеса редко опускается ниже 30%-го уровня.

Как правило, предприниматель, открывающий собственную автомойку, базирующуюся на грамотно составленном бизнес-плане, включающем не только стратегию развития и анализ существующего рынка, но и маркетинг, вправе ожидать рентабельность порядка 50%.

Основные финансовые затраты владельца автомойки, в большинстве случаев невелики и складываются из следующих позиций:

заработная плата персоналу;

коммунальные платежи;

налоги;

арендная плата (в отдельных случаях).

Итак, несомненно, рентабельность автомойки обещает быть высокой, но при соблюдении некоторых правил этого дела. Это внесезонный бизнес, востребованный ежедневно и даже круглосуточно. В связи с этим на вопрос, выгодно ли открывать автомойку, все автолюбители ответят утвердительно. Владельцу автомойки не грозит простой и отсутствие клиентов при грамотно организованной работе.

Удачно выбранное место размещения – это 50 % успеха. Знающие люди ищут местечко поближе к АЗС или СТО, близ оживленных магистралей или торговых центров. И это верный ход – заправив машину, удобно тут же отправить ее на мойку, не проделывая десятки километров. Или оставить авто на полчаса, а самому пройтись по магазинам.

 

Весомое значение имеет оборудование и тип автомойки. Ведь известно, что чем больше вложишь, тем больше имеешь шансов получить отдачу. Автомойки бывают от простых, с применением ручной работы, до полностью автоматизированных, так называемых бесконтактных. По опросам, проведенным редакцией сайта Vipwash.ru, современный автовладелец, особенно обладатель хорошей и дорогой машины, не хочет экономить на уходе за своей машиной и готов платить, но платить за качественные услуги, гарантирующие безупречный вид и отсутствие царапин на дорогом покрытии.

Это правило касается выбора моющих и других средств по уходу за автомобилем. Автомобильная косметика – это целая наука. Опять же, любому автовладельцу хочется, чтобы его машину обрабатывали проверенной и сертифицированной продукцией, а не стиральным порошком.

Получив одного довольного клиента, владелец автомойки может быть уверен, что он получит в ряды своих постоянных посетителей еще десяток людей. Хорошая репутация заслуживается работой на совесть, а не рекламой и маленькими ценами. Этот, простой на первый взгляд, бизнес требует серьезной организации и ответственной работы.

 

rss