Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Может ли страхователь быть не собственником авто: кто может, процедура, документы,

Опубликовано: 28.08.2018

видео Может ли страхователь быть не собственником авто: кто может, процедура, документы,

Новость 2018 года для LT авто! Литва отменяет снятие с учета машин.

Существует большое количество случаев, когда владельцем является один человек, а эксплуатирует автомобиль совершенно другой. Законодательство позволяет передать право управления другому лицу без переоформления автомобиля.


Кругом мошенники - электронные полисы ОСАГО 2018.Страховка авто

Большое количество вопросов возникает тогда, когда люди сталкиваются с необходимостью оформления страховки. Может ли страхователем быть не собственник автомобиля?

Именно о том, кто должен страховать ТС и обо всех сложностях, которые могут возникнуть в процессе оформления, мы поговорим в данной статье.

Можно ли застраховать

Для начала необходимо разобраться, кто является лицом, получающим полис ОСАГО. Им является лицо, которое заключается договор со страховой компанией на оказание услуг.

В связи с требованиями владельцев и водителей автомобилей были внесены определенные правки в законодательство РФ.

Теперь, при оформлении страховки заполняются две графы, одна из которых предназначена для вписывания личных данные владельца транспортного средства, а вторая отведена для страхователя. Таким образом, можно прийти к выводу, что страхователем не обязательно должен быть хозяин ТС. Получить страховку вправе любой водитель, допущенный к управлению автомобилем, т.е. имеющий водительское удостоверение.

Рассмотрим лица, которые могут быть страхователями ТС. К ним относятся:

Владелец ТС; Доверенное лицо; Лицо, имеющее доверенность на управление ТС; Родственник или знакомый.

Таким образом, можно прийти к выводу, что страхователем автомобиля может быть абсолютно любой человек. Если собственник будет присутствовать вместе со страхователем, то для получения ОСАГО не требуется никаких доверенностей.

Нынешнее законодательство позволяет хозяину автомобиля доверить управление третьему лицу, а страховой полис может быть заключен на второе.

Вывод: Страхователем не обязательно должен быть собственник транспортного средства. Получить полис имеет право любой человек.

Если собственник не может явиться в страховую компанию, то для получения ОСАГО необходимо составить доверенность на страхователя . Заверение нотариуса в это случаи не обязательно.

Для оформления страховки клиент должен представить подлинные документы, необходимые для определения стоимости полиса, или их копии, а повторное заключение должно быть один раз в год.

Страхователь автомобиля автоматически получает возможность управлять транспортным средством. С собственником не всё так просто. Для того, что бы владелец ТС имел возможность им управлять он должен быть вписан в страховку. В полис можно вписать неограниченное количество водителей, но если у них нет определенного стажа, то стоимость договора увеличится.

Если же собственник не будет водить ТС, то вписывать его не обязательно.

Цена страховки складывается из нескольких факторов:

Водительского стажа; Возраста страхователя; Стажа безаварийной езды; Региона; Коэффициента бонус-малус; Количество лошадиных сил в транспортном средстве.

Если заключением договора будет заниматься доверенное лицо, то данные хозяина ТС учитываться не будут. Принятыми во внимание будут только данные о водителях, которые смогу управлять страхуемым автомобилем.

Документы

Для того, что бы оформление полиса не заняло много времени нужно заранее подготовить все необходимые документы. Страхователь должен иметь на руках доверенность от хозяина ТС, а также собрать пакет документов, которые потребует компания.

В перечень документов входят:

Заявление на получение ОСАГО; Водительские права всех людей, которые смогу управлять ТС; Документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля; Документы на машину. ПТС и СТС; Предыдущий полис ОСАГО (если имеется);

Некоторые компании позволяют представлять только копии документов, но это необходимо уточнить в офисе выбранной компании или по телефону.

Как получить выплаты при ДТП

С процессом оформления мы с вами разобрались, но как быть с выплатами при ДТП, если страхователем не является собственник?

Антистраховой - стандартный блок

На самом деле тут всё просто. Выплата производится хозяину автомобиля, так как именно он распоряжается собственностью и будет производить ремонт.

В связи с последними изменениями нужно изменить подход к оформлению полиса. Перед тем как обратиться в компанию желательно узнать, насколько качественно выполняют ремонт партнеры СК.

rss