Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Cтрахование квартиры ???? от пожара и затопления: стоимость, виды

Опубликовано: 28.08.2018

видео Cтрахование квартиры ????  от пожара и затопления: стоимость, виды

Страховка квартиры: иллюзия безопасности или залог здорового сна?

Каждый человек имеет право опасаться за сохранность своего жилища. Ведь не зря же говорят “Мой дом – моя крепость”. С квартирой в отсутствие хозяина могут произойти самые разные неприятности, которым он помешать не сможет. Для того, чтобы максимально уменьшить вред от таких бед, существует процедура страхования недвижимости, которая пользуется огромной популярностью.



Страховка недвижимости бывает самой разной. Одна призвана защитить сам дом, другая – хранящаяся в нем ценности. При этом каждая защищает от своего собственного вида ущерба. Наиболее часто граждане оформляют именно страховку от пожара или затопления, ведь с этой угрозой может столкнуться абсолютно каждый независимо от того, где и как он живет. Об этом виде страховки мы и расскажем в нашей статье.


ОСАГО квартиры - новый сбор! Сколько будет стоить?

Виды страхования

Первое, и самое главное, что стоит рассмотреть – сам тип страхования квартиры. Современный рынок страхования имущества может предложить вам десятки различных типов договора, однако все они строятся всего лишь по трем схемам:


нам готовят ОСАГО на квартиры

Комплексная страховка. Наиболее удобный, но при этом крайне дорогостоящий вариант. Подписав договор комплексного страхования вы защитите своё жилище от всего и сразу, включая пожар и затопление ; Страховка исключительно от пожара и затопления. Вследствие того, что именно от этих двух напастей чаще всего страдают жители частных домов и квартир, большинство страховщиков имеют уже готовые пакеты именно на эти случаи. Клиент просто приобретает такую страховку и больше не переживает за свое имущество. Такой подход обеспечивает надежную защиту по весьма приятной цене; Индивидуальная страховка. Приобретать её следует только тем, кто хорошо разбирается в страховании. Клиент сам определяет подход к оформлению страховки, виды и количество страховых случаев и другие элементы договора. Индивидуальное страхование дает клиенту составить тот договор, который ему больше всего подойдет.

Как застраховать квартиру?

Оформление страховки от пожара или затопления – процедура весьма простая. Вы можете оформить договор в абсолютно любой организации, имеющей лицензию на страхование недвижимости . Как только вы выберите ту, что вам кажется наиболее подходящей, заключите с ней договор. Для этого вам потребуются:

Паспорт владельца (собственника) квартиры; Документ, подтверждающий право владения имуществом; Заявление, которое вам выдадут для заполнения у страховщика; Результат экспертизы.

Последний документ можно как получить самостоятельно, обратившись к независимому оценщику, так и у самого страховщика. После того, как документы будут поданы, страховщику предстоит составить текст договора страхования. Он может как предложить действующие пакеты, так и составить договор с нуля. В любом случае потребуется определить срок действия договора, количество страховых случаев и некоторые другие критерии страхования. На этом все. Вам так же может потребоваться внести определенный взнос, но, как правило, его обычно требуется оплатить только через месяц.

Сколько стоит страхование?

Установить точную стоимость страховки до её оформления практически невозможно. Однако можно точно сказать, из чего именно она складывается:

Страховые тарифы самой организации. Это, пожалуй, самый главный коэффициент при определении стоимости страховки. У каждой организации свои расценки, которые устанавливаются исключительно внутри компании и зависят от её ценовой политики; Площадь страхуемого помещения. Тут все просто – чем больше площадь потенциального потопа или пожара, тем больше придется заплатить клиенту. Однако именно площадь чаще всего является наиболее незначительным коэффициентом; Стоимость ценностей, располагающихся в квартире. Это значение можно смело назвать вторым по важности, так как именно оно определяет сколько будет получать страхователь при наступлении страхового случая. При этом оцениваются как предметы, хранящиеся в доме, так и проведенный ремонт; Другие дополнительные параметры. Как правило, они разнятся от страховщика к страховщику и влияют на стоимость не так уж и заметно. Однако некоторые из них, такие как скидки или договоры по акции, могут в значительной мере уменьшить итоговую стоимость приобретения страховки; Длительность действия договора страхования. Чем дольше страховка будет действовать, тем больше потребуется заплатить страхователю. Однако, как правило, долгосрочный договор страхования намного выгодней.

Как получить компенсацию?

Если несчастье все – же произошло, то страхового агента нужно вызвать как можно скорее. Помните – чем раньше вы сообщите страховщику о том, что произошел страховой случай, тем лучше. В целом порядок действий всегда одинаков:

Подтвердите факт наступления страхового случая документально; Подайте в страховую организацию заявление о том, что вам требуется компенсация за причиненный ущерб. Бланк выдается у страховщика; Проведите вместе со специалистом оценку полученного урона имуществу; Получите компенсацию за уничтоженные или поврежденные ценности, ремонт и прочее.

Антистраховой - стандартный блок

Обратите внимание на то, что размер компенсации и порядок её получения должны быть полностью прописаны в договоре страхования. Так что заранее проверьте все условия, так как именно на них будут основываться любые ваши действия при наступлении страхового случая.

Возможные проблемы при страховании

Абсолютно каждого клиента страховой организации волнует вопрос “С какими трудностями может столкнуться человек, который желает оформить страхование квартиры от пожара и затопления?”. Такие трудности есть, и их не мало. Поэтому рассмотрим каждую проблему подробнее.

Отказ в оформлении договора страхования. Иногда клиент, обратившийся к страховщику, может получить отказ. Как правило, он проходит без объяснения причин. Однако они, как правило очевидны. Первая и самая главная – недостаточность пакета документов либо ошибки в предоставленных бумагах. Страховщик, желая защитить свои интересы, может просто не одобрить договор – таким образом он всего лишь защищает себя от мошенников. Ну и вторая наиболее часто встречающаяся причина – высокий риск возникновения страхового случая. Так, например, если дом признан аварийным и система водоснабжения в нем просто устарела, то страховщик может и не оформить защиту от затопления. При этом такой отказ полностью законен и правомерен; Аннулирование договора. Зачастую платить за страховку клиенту становится просто – напросто тяжело. Либо она просто без каких – то причин может стать не нужна. В этом случае нужно провести возврат страховки. Однако будьте готовы к тому, что у вас на этой почве может возникнуть конфликт со страховой. Перед возвратом обязательно изучите его условия, которые обязательно прописаны в договоре. Если вы желаете вернуть деньги в соответствии с условиями, но при этом страховщик вам отказывает, то вы можете получить деньги через суд; Отказ в выплате. Порой случается так, что после затопления или пожара страховщик ищет уловки и лазейки в договоре для того, чтобы вообще не платить за ущерб. В этом случае можно не мешкать и сразу обращаться в суд за получением выплат и компенсаций.

rss