Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Что такое суброгация ???? и регресс? В чем разница между ними?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Что такое суброгация ????  и регресс? В чем разница между ними?

3. Регрессный иск от страховой компании. На какой стороне Вы: истец или ответчик?

Обязательное автострахование ОСАГО, как одна из форм страхования имущества , имеет множество тонкостей и нюансов. Некоторые из них могут приятно удивить, а некоторые – преподнести клиенту страховой неприятные сюрпризы. Особенно неприятными и неожиданными могут стать требования страховщика, связанные с регрессом и суброгацией.



Оба понятия подразумевают то, что страховая будет требовать деньги со своего клиента. Многих удивляет такой поворот событий – получается, что нужно платить не только страховой за полис, но и за покрытие расходов. Многим это кажется неправильным, но такие требования логичны, обоснованны и законны . Для того, чтобы внести ясность, рассмотрим суброгацию и регресс подробнее.


Как предъявить требования к страховой компании в порядке суброгации.

Регрессом называют денежное взыскание, которое может потребовать страховая компания в случае ДТП со своего клиента, оформившего КАСКО или ОСАГО. При этом сам клиент должен быть виновен в ДТП . Регресс – весьма сложное понятие. Проходит он следующим образом:


Автострахование сегодня, европротокол, суброгация, регресс и многое другое

Происходит ДТП; Страховая виновного оплачивает потерпевшему в ДТП расходы на лечение/ремонт; Страховая требует с виновного (своего клиента) деньги в качестве компенсации.

Звучит само определение регресса весьма странно, так как оно противоречит самой сути автострахования КАСКО и ОСАГО. Однако все понятней и проще, чем кажется – право регресса у страховой организации может возникать только в строго определенных случаях . А именно:

Водитель умышленно попал в ДТП или нанес вред другим участникам дорожного движения; Водитель скрылся с места ДТП, нарушив тем самым правила; Водитель  не имел законных прав на управление транспортным средством в том случае, когда произошло ДТП; ДТП произошло из – за того, что виновный был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения .

Таким образом, право регресса у страховой возникает в том случае, если водитель нарушил не только ПДД, но и другие нормы управления автомобилем или закон в целом.

Суброгация

Суброгация – намного более сложное определение, чем регресс, хотя они во многом схожи. Суброгация – переход права требования компенсации от пострадавшего в ДТП к страховщику виновного. То есть если в ДТП пострадал другой участник, то страховая виновного может оплатить ущерб, а потом уже требовать его со своего клиента. Основное отличие суброгации от регресса состоит в том, что у страховая возвращает те деньги, которая она отдала пострадавшему, а не те, что она выдала своему клиенту.

Антистраховой - стандартный блок

Право требовать деньги у клиента в порядке суброгации у страховой возникает в двух случаях:

Клиент не только виновен в ДТП, но еще и причинил вред умышленно или в состоянии опьянения. В этом случае страховая может требовать деньги, которая она выдала потерпевшему, в полном объеме; Клиент нанес вред не умышленно, но он был достаточно велик. Если страховая выплатила не только стандартную страховую сумму по ОСАГО, но и покрыла остальной ущерб, то она может в порядке суброгации требовать деньги, потраченные сверх нормы, со своего клиента. Эта схема, как правило, не используется – обычно споры улаживают уже сами виновный и пострадавший .

Обратите внимание на то, что и при регрессе, и при суброгации страховая компания может подать в суд на клиента в том случае, если он откажется возмещать ущерб.

rss