Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как получить полис ♦ ОМС без регистрации: порядок действий, документы

Опубликовано: 28.08.2018

О том, что для получения любого рода бесплатной медицинской помощи нужен полис ОМС, знает каждый – при отсутствии полиса в поликлиниках будут предлагаться только платные услуги.

Однако если полис просрочен, испорчен или выдан в другом регионе, граждане не спешат обращаться к страховщикам за новым документом.

Есть психологический момент – ни один гражданин не планирует, что с ним может внезапно случиться беда, поэтому замена полиса ОМС в списках дел обычно занимает одно из последних мест.

Проблема оказания бесплатной медицинской помощи особо остро стоит в Москве – в столице трудится огромное количество приезжих из других регионов, не имеющих даже временной прописки. При необходимости посетить врача оказывается, что получить полис ОМС без регистрации нет так уж просто и быстро. Статья расскажет, с каким проблемами при оформлении полисов сталкиваются граждане без прописки и как эти проблемы решаются.

Если гражданин трудоустроен

Если гражданин трудоустроен

Если человек работает в столице официально, проблем с получением полиса ОМС у него не возникнет.

Работодатель регулярно отчисляет за него взносы в Пенсионный Фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, значит, с просьбой оформить полис ОМС гражданин вправе обратиться к начальству, в отдел кадров или в бухгалтерию.

Никаких документов (в том числе подтверждающих регистрацию) предъявлять не понадобится.

Оформление полиса через работодателя займет около 2 месяцев – срок зависит от расторопности ответственного сотрудника. Законом работодателю отводятся максимум 2 недели, чтобы собрать все документы и отправить запрос в Фонд ОМС.

При наличии временной прописки процедура получения полиса ОМС в Москве тоже довольно проста:

Нужно узнать, к какой поликлинике прикреплен дом. В поликлинике уточнить, какой страховщик занимается предоставлением полисов ОМС по месту жительства. Обратиться в офис страховщика. С собой достаточно взять паспорт РФ, документ, подтверждающий временную регистрацию, и документ, удостоверяющий статус безработного – об этом говорится на сайте Департамента Здравоохранения Москвы ( http://www.mosgorzdrav.ru/ ). Получить последний документ можно после постановки на учет на бирже труда. Написать заявление на ОМС.

Далее страхователю придется ждать до полутора месяцев, пока полис ОМС придет, однако, в течение этого времени он будет защищен временным свидетельством, имеющим равную с полисом силу. О том, что ОМС готов, страховщик оповестит с помощью телефонного звонка или СМС-ки – после этого страхователю нужно снова прийти в офис, сдать временное свидетельство и получить полноценный документ.

Такая ситуация – самая сложная. Гражданин может заменить документ о временной регистрации договором аренды квартиры, которую он снимает, однако, у этого варианта есть пара слабых мест:

Договор аренды, как правило, заключается, только если к сделке привлекается риелтор. Многие арендаторы предпочитают экономить на услугах посредников, а потому снимают жилье без договора. Страховщик может потребовать личного присутствия хозяина квартиры или заявления, написанного им собственноручно. На подобные шаги арендодатель едва ли согласится.

Гражданину без прописки и временной регистрации придется вооружиться законными доводами и надеяться, что в спорах со страховщиком они принесут результат. Гражданин вправе ссылаться на закон « О медицинском страховании граждан Российской Федерации », который утверждает, что прописка – не обязательное условие для получения полиса ОМС, следовательно, отказ страховщика может быть обжалован в суде.

Другой документ в помощь – определение Верховного Суда РФ от 07.08.2011 года. В определении также говорится, что приезжий имеет право получить медицинскую страховку, не предъявляя бумаг, подтверждающих регистрацию.

Знание законов может не помочь – даже юридически подкованному гражданину нужно быть готовым к судебному разбирательству, потому как страховщики считают, что ОМС должен выдаваться только по месту прописки.

Антистраховой - стандартный блок

Едва ли суд окажется оптимальным выходом для приезжего – куда проще найти работу, достичь компромисса с арендодателем или просто сменить место проживания.

Кто может получить бесплатную медицинскую помощь без прописки и полиса?

Бесплатная медицинская помощь без полиса предоставляется:

Новорожденным и детям в возрасте до 1 года. Даже если у родителей ребенка нет ни полиса, ни прописки, врачи не вправе отказывать в медпомощи. Беременным женщинам. Девушки «в положении» могут обратиться в любую женскую консультацию и записаться на прием к специалисту в любой роддом. Гражданство женщины при этом не играет роли.

rss