Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как оформить полис ОМС онлайн через интернет: способы, порядок действий

Опубликовано: 28.08.2018

Полис ОМС – документ, позволяющий рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание в пределах страны.

Такой полис обязаны иметь не только лица, постоянно проживающие в России, но и зарубежные граждане, оказавшиеся в стране на временной основе.

Полисы ОМС, оформленные позже 2011 года, являются бессрочными – менять их нужно только в особых ситуациях, например, когда старый документ истрепался или когда его владелец поменял фамилию после женитьбы.


Наказания за семейно-бытовые конфликты. Утро с Губернией. GuberniaTV

Однако даже если полис за старостью лет оказался совершенно нечитаемым, владелец обычно не спешит менять его, потому как отлично знаком с отечественной бюрократией и боится, что процедура окажется слишком длительной. Тем, кто сторонится очередей, полезно узнать о возможности оформления ОМС через интернет – крупные компании позволяют получать полисы онлайн. О том, какие преимущества дает интернет страхователю, рассказывает эта статья.

Есть несколько компаний, которые позволяют оформлять онлайн-заявки на получение полисов ОМС – например, « Росгосстрах-Медицина », « Ингосстрах », « Альфа-Страхование », ЗАО « Капитал », ОАО « РОСНО-МС », « Спасские ворота ». Подача заявок осуществляется через официальные сайты этих компаний.

Создание онлайн-заявки на сайте страховщика – процедура, не требующая значительных затрат сил и времени. Страхователю следует заполнить анкету (переписать реквизиты из паспорта), приложить сканы документов, указать контактные данные и ждать. Через несколько часов специалист страховой компании позвонит и назначит время встречи и место, где страхователь, предъявив паспорт и СНИЛС, заберет готовый новый полис. Любые возникшие вопросы страхователь также может задать, не выходя из дома – для этих целей существуют онлайн-чат и горячая линия.

Можно ли заказать через «Госуслуги»?

Сразу три министерства – ФОМС, Минкомсвязи и Минздрав – объединили усилия с целью сделать заказ полиса ОМС доступным через сайт «Госуслуги», однако, пока эта идея не воплощена в полной мере.

Пилотные проекты действуют в нескольких крупных городах РФ.

В частности, жители Санкт-Петербурга могут подать заявление на получения полиса в электронном виде через Единый Государственный портал.

Полис, предоставляемый петербуржцам, действительно является виртуальным, так как не имеет материального носителя – он существует только в виде записи в Едином регистре застрахованных лиц. Обладателям виртуальных полисов достаточно предъявлять в больницах только паспорт.

Жители глубинки оформлять ОМС через «Госуслуги» пока не могут, однако, даже при наличии такой возможности она едва ли была бы популярной. Заказ медицинского полиса через «Госуслуги» – сложный и длительный процесс, который не по силам страхователям старшего поколения.

Какие документы нужны?

Список документов, нужных для оформления ОМС через интернет, определяется самими страховщиками в индивидуальном порядке – неизменными составляющими любого пакета являются паспорт РФ, СНИЛС и заявление, которое заполняется по шаблону страховщика.

Также могут быть запрошены:

Пенсионное удостоверение. Старый полис ОМС. Студенческий билет. Справка с места жительства. Свидетельство о рождении (если полис оформляется на ребенка до 14 лет). Документ, удостоверяющий право на опеку (если оформлением полиса на ребенка занимается его родитель или попечитель).

При оформлении онлайн со всех документов снимаются четкие читаемые сканы, которые прикладываются к заявке на сайте страховщика. Если у представителя страховой компании возникнут сомнения по поводу одного из документов, он попросит страхователя захватить с собой оригинал, когда тот отправится готовым полисом ОМС.

Каковы преимущества и недостатки?

Оформляя полис через интернет, заявители считают, что получают такие преимущества:

Не нужно долго ожидать своей очереди в компании малоприятных людей. Не нужно идти на конфликт с работодателем и проситься отлучиться с рабочего места, ведь заказ можно осуществить в любое время суток. Не придется выслушивать навязчивого сотрудника страховой компании, стремящегося продать дополнительные услуги.

Антистраховой - стандартный блок

Во многом страхователи заблуждаются – им в любом случае понадобится лично идти в офис страховой компании, чтобы полис забрать, а это значит, что и через очереди, и через болтливого продавца пройти придется.

Оформлять ОМС онлайн не так уж выгодно – напротив, заявитель вынужден нести дополнительные расходы на сканирование обязательных документов.

rss