Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

КАСКО автомобиля: что это, как переводится слово или расшифровывается аббревиатура, особенности страхования машины и как работает полис в РФ, а также за границей

Опубликовано: 27.08.2018

Как расшифровывается или переводится это слово?

КАСКО – это страховой продукт, который защищает машину страхователя от ряда рисков: угон, хищение, повреждения (по любой причине) или от группы рисков по выбору покупателя полиса. В переводе с французского это «каска, шлем», одним словом — защита. Официальной расшифровки аббревиатуры КАСКО не существует, но есть сложившееся в среде страховщиков: Комплексное Автомобильное Страхование Кроме Ответственности.

Стоит отметить, что разные страховые компании по-разному наполняют программу страховки автокаско, но описанные выше риски страхуются практически всеми страховщиками.

Определение и особенности страхового полиса

Страховой полис КАСКО – это документ, который выпущен на специальном бланке с несколькими степенями защиты. Среди ключевых особенностей полиса, можно отметить следующие :

Полис является главенствующим документом в программах КАСКО. На полисе обязательно должна содержаться следующая информация :

данные о страхователе и транспортном средстве, которое страхуется; вписаны все водители, которые допущены к управлению автомобилем; на бланке полиса должны быть указаны все условия осуществления страхования; на бланке КАСКО обязательно должны быть прописаны все риски, которые страхуются в рамках приобретаемой автостраховки; страховая сумма: полная стоимость транспортного средства на момент страхования.

Вся информация должна быть указана точно, ясно и не должна иметь двойной трактовки.

Помимо прочего, с полисом КАСКО должна идти квитанция . Это неотделимая часть договора между страхователем и страховщиком, так как именно этот документ контролируется государством и служит подтверждением оплаты стоимости КАСКО и того, сколько вы собственно заплатили.

Важно! Квитанция – это документ строгой отчетности. У него есть своя серия и свой номер, которые не совпадают с серией и номер бланка КАСКО.

Кто может предоставлять такую услугу?

Страховщиком по КАСКО, может являться любая страховая компания, имеющая лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации. Никаких дополнительных требований к участникам рынка для возможности продавать договора добровольного страхования транспорта не предъявляется.

Также, рассматривая страховщиков КАСКО, нужно отметить, что, несмотря на право каждого из них самостоятельно определять тарифы, условия и другие параметры добровольного страхования машин, все они придерживаются сложившихся на рынке правил и всегда устанавливают цены на полиса КАСКО с оглядкой на своих конкурентов.

Суть регресса по страховке простым языком

Для страховой компании, выплату по страховому случаю у держателя полиса КАСКО – прямые финансовые потери , даже несмотря на то, что выплата на 100% ложится на гражданина, по чьей вине произошел страховой случай.

Это связано с тем, что сначала компания в любом случае выдает компенсацию из своих средств, плюс к этому, затребовать компенсацию с виновника не всегда представляется возможным. Но, те случаи, когда у страховщика все-таки есть возможность компенсировать свои убытки и является регрессивной выплатой.

В целом, если вычленить суть регресса по КАСКО, то она будет заключаться в следующем: это взыскание средств, выплаченных держателю страхового полиса КАСКО с виновника дорожной аварии или с угонщика, если тот был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При всем выше сказанном, нужно понимать, что напрямую взыскать регрессивную выплату страховая компания не может . Даже протокол, составленный сотрудниками дорожной инспекции на месте происшествия, не является основанием для требования регрессивной выплаты. Чтобы у страховщика появилось право на нее, он должен обратиться в суд и только по решению суда о виновности определенного гражданина, затребовать с последнего регрессивную выплату.

Еще одной важной особенностью регрессивной выплаты, является тот факт, что согласно статье №965 Гражданского кодекса Российской Федерации, она может применяться только на покрытие ущерба, связанного с ремонтом машины: запчасти, услуги СТО и так далее, но не может применяться к выплатам за ущерб, который был причинен водителю или пассажирам транспортного средства.

Важно! При выставлении требования по регрессивной выплате, страховая компания имеет полное право в расчете не учитывать степень износа автомобиля держателя страхового договора КАСКО.

Как работает такая защита машины?

Страхование КАСКО не предусматривает очков, баллов и других параметров, которые бы повышали или понижали стоимость страхования и могли бы отслеживаться страхователем. Каждый страховщик сам определяет, как формировать цену договора страхования в каждом конкретном случае .

При этом, если установленные Гражданским кодексом и сложившейся практикой процессы, в которых действия страховщика предопределены. Ниже приведен перечень таких событий и то, как в них действует договор КАСКО.

Дорожно-транспортное происшествие

При ДТП, от страхователя требуется:

Оформить ДТП при помощи сотрудников ГИБДД и получить от них документы, подтверждающие факт аварии и повреждения полученные в ней. Заявить о происшествии в свою страховую компанию: сначала по телефону, сразу после наступления страхового случая, а затем с письменным заявлением и пакетом документов уже непосредственно в территориальном офисе страховой компании.

После того, как предыдущие для шага будут сделаны, страховая компания оформит страховой случай и компенсирует ущерб. В зависимости от условий договора, это может быть прямая выплата денежных средств или ремонт на станции технического обслуживания за счет страховой компании.

Описанные выше правила, действуют вне зависимости от того, кто был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии. При этом, нужно понимать, что если виновником является страхователь, то страховая компания имеет 3 законные причины отказать в выплатах:

Страхователь умышленно спровоцировал ДТП. Дорожная авария произошла в момент, когда водитель, находившийся за рулем машины, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Дорожное происшествие случилось вследствие грубого нарушения правил ПДД, например, проезд на красный сигнал светофора.

Повреждения автомобиля или полная его гибель в результате ситуаций, отличных от ДТП

При повреждении автомобиля в результате ситуаций, отличных от ДТП от страхователя потребуются следующие действия:

Сообщить о происшествии в правоохранительные органы для фиксации факта наступления страхового случая. Получить из компетентных органов справку, поясняющую причину происшествия: поджог – пожарная охрана, град – гидрометеорологическая служба, царапина гвоздем – ОВД и так далее. Предоставить заявление с пакетом документов из предыдущих пунктов в территориальный офис страховой компании.

После этого страховая компания произведет оценку ущерба и компенсирует его установленным договором способом. Особняком стоят случае, когда по оценки признается полная конструктивная гибель машины. Таким событием считаются ситуации, когда размер компенсации превышает 75% от страховой суммы. В такой ситуации страховая компания выплачивает компенсацию только в виде денежных знаков в размере полной страховой суммы.

Угон

В такой ситуации, нужно сразу вызвать на место происшествия сотрудников правоохранительных органов, чтобы они зафиксировали факт хищения автомобиля. С этой справкой и письменным заявлением, необходимо обратиться в страховую компанию. В большинстве случаев, страховая выплата поступит в ближайшее время.

Важно! Некоторые страховые компании при угоне и тотальной гибели машины выплачивают компенсацию с учетом амортизации за прошедший период страхования.

Что получает владелец авто, покупая договор?

В общем случае, покупая КАСКО, автовладелец приобретает финансовую защиту от нескольких рисков, связанных с эксплуатацией машины :

Хищение или угон транспортного средства злоумышленниками. Несчастные случаи: сосед уронил с балкона баллон, упало дерево, град побил крышу и так далее. Любые виды ущерба: дорожная авария, вандализм, столкновение с животными и так далее.

Помимо основных рисков, ряд страховых компаний предлагает расширить их перечень в рамках договора добровольного страхования машины. К дополнительным расширениям можно отнести следующее :

Добровольная гражданская ответственность. Страхование дополнительного оборудования, установленного в машине. GAP страхование: отсутствие начисление амортизации при расчете выплаты по факту угона или тотальной гибели машины.

Также, при страховании машины по КАСКО, предусматривается право на компенсацию утери товарной стоимости машины в результате ДТП. Это значит, что страхователь может получить компенсацию разницу в рыночных ценах между автомобилями своей марки и своего года выпуска, которые побывали в аварии и которые не попадали в аварии.

Какие виды предлагают СК?

На страховом рынке РФ добровольное страхование машин представлено несколькими ключевыми видами:

Полное КАСКО.

Это традиционное общепринятое добровольное страхование машины, которое покрывает основные риски, связанные с ее эксплуатацией.

Частичное КАСКО.

Это вид добровольного страхования транспорта, который подразумевает покрытие ограниченного спектра вводов ущерба:

только угон; только ущерб от дорожных аварий; угон и ущерб от ДТП. Агрегатное КАСКО.

В данном случае предусматриваются выплаты, которые суммарно не превысят страховой суммы. Например, страховая сумма 200 000 рублей, первая выплата 25 000 рублей, после нее страхователь может получить компенсацию на сумму не более 175 000 рублей.

КАСКО с франшизой.

В данном виде добровольного страхования машины, предусматривается некоторая сумма, выплаты, в рамках которой страховщиком не производятся. Например, куплено КАСКО с франшизой 20 000 рублей, в этом случае, если требуется восстановить ЛКП на 5000 рублей, страхователю придется делать это из своего кармана.

КАСКО с рассрочкой.

Данный вид добровольного страхования, подразумевает несколько подвидов:

КАСКО 50х50: 50 процентов цены договора страхования оплачивается сразу, а остальные 50, только при наступлении страховой выплаты. КАСКО 50х25х25: 50 процентов цены страхового договора оплачивается сразу, еще 25 – через 3 месяца и еще 25 – через 6 месяцев.

Существуют и другие варианты рассрочки, но приведенные выше – самые распространенные.

Чем отличается в России и за границей?

Стандартный договор страхования КАСКО, предусматривает покрытие страховых случаев, которые произошли на территории Российской Федерации.

В некоторых страховых компаниях, действие полиса распространяется на страны ближнего зарубежья – СНГ. А вот при поездках на Ближний Восток или в Европу, КАСКО действовать не будет.

Чтобы избавиться от рисков, связанных с эксплуатацией машины при путешествии на ней по странам дальнего зарубежья, необходимо обратиться в свою страховую компанию и за дополнительную плату расширить географию на страны, в которых планируется побывать. При этом не обязательно оформлять КАСКО на год , такое расширение можно сделать и на более короткий срок: 1, 3 или 6 месяцев.

Видео по теме

Узнать о том, что такое КАСКО, можно также в данном ролике:

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как расшифровывается аббревиатура КАСКО и что в это понятие входит. В целом, программы добровольного автострахования – это удобный финансовый инструмент, который может защитить владельца машины от всех возможных рисков или же от тех, которые он считает наиболее опасными для него. Бесспорно, такая страховка стоит не дешево, но и гарантии, которые она предоставляет немалые. В конечном счете, каждый для себя решает сам, готов ли он рисковать своим «железным конем» или он переложит за плату риски на страховую компанию.

rss