Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Суд заменил противоугонную систему полисом каско

Опубликовано: 27.08.2018

Автомобиль, каско которого было застраховано в СГ МСК, угнали со стоянки. В ходе разбирательства выяснилось, что автовладелица оставила машину, не включив нештатную противоугонную систему. Она ограничилась штатным иммобилайзером и механической системой. Страховщик счел, что клиентка нарушила согласованные с ним условия хранения машины, и признал этот угон нестраховым случаем.

Гражданка не согласилась с этим и обратилась в суд. Первая инстанция встала на сторону страховщика, указав, что женщина совершила «действия, способствующие хищению транспортного средства», что является основанием для освобождения СГ МСК от страховой выплаты. Однако судебная коллегия Мосгорсуда, куда гражданка обратилась с жалобой на это решение,  отменила его  и обязала страховщика выплатить возмещение. Судьи сочли, что страховщик может быть освобожден от выплаты возмещения, только если страховой случай наступил вследствие умысла клиента. Гражданский кодекс содержит оговорку, согласно которой законом могут быть установлены случаи освобождения страховщика от выплаты при грубой неосторожности страхователя. Однако законом такие случаи не определены, говорится в судебном определении.

Cтраховые юристы не согласны с решением судебной коллегии Мосгорсуда.

«С учетом нынешней позиции Верховного суда страховщик должен перечислять в правилах частные случаи, являющиеся страховыми (например: «хищение автомобиля со включенной противоугонной сигнализацией»). Де-факто суды путают понятия отказа в выплате и признания события нестраховым. Кардинально эту проблему можно решить только внесением изменений в закон об организации страхового дела», – полагает управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

«Рассуждения суда, по-моему, основаны на однобоком толковании отдельных норм: по закону стороны имеют право согласовать определенные условия договора, в том числе – использование страхователем определенной противоугонной системы при страховании по более низкому тарифу. Надеюсь, что после вступления в силу поправок к закону об организации страхового дела такая судебная практика будет скорректирована», – говорит партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

По информации asn-news.ru 

rss