Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Двери для бани - изделие, отгораживающее внешний мир от удовольствия

Опубликовано: 27.08.2018

Конструктивные особенности входных дверей для бани и для сауны. Предоставлены правила, на которые стоит опираться, дабы произвести правильный выбор двери для бани, и тщательный отбор безопасной фурнитуры и приемлемого материала для банных дверных блоков.

Конструктивные особенности

Б ани являются именно теми особыми сооружениями, которым подвластно восстанавливать человеческие силы, снимать скопившееся напряжение. Закрывшиеся за спиной, двери банной обладают способностью ограждать суетной мир от томного отдыха. Именно на основании данной волшебной способности, входные в баньку, как и внутренние перекрытия, для парилки, должны отвечать особым стандартам, нормам и правилам, которые должны соблюдаться еще при закладке строительства бани.

Входная дверь в баню, конечно, одна, но для такого строения, необходимы, минимум две двери: входная и в саму парилку либо в сауну (наличие того либо иного зависит от притязаний хозяев). Конечно же, стоит учесть и тот факт, что чем больше предусматривается помещений в банной постройке, тем большее количество дверных перекрытий необходимо:

Входные двери банные; В предбанник, ведущие из тамбура; Ведущие в комнату для отдыха из предбанника и т.д.

Подбирая входные двери для бани и двери для сауны, есть необходимость учитывать некоторые факторы:

Общую площадь бани; Породу использованной для отделки бани древесины; Ширину обустроенных полок; Тип печи, вернее выдаваемую ею мощность.

Подобрать имеется с чего, поскольку производителями предлагается не один вид конструкций двери для бани, так и стоимость их несколько разниться:

Типы дверных конструкций Примерная стоимость изделий в розничном предложении Максимальный срок службы изделия
Деревянные $180~$460 до 8-10 лет
Стеклянные $130~$340 до 20 лет
Из древесины с частичным остеклением $150~$400 до 12 лет

Обычно двери для бани изготавливают относительно комбинированного варианта либо цельнодеревянные, а стеклянные дверные блоки чаще используются, как двери для сауны, к примеру, в турецких банях. Допустимо подобрать красивейшие дверные полотна из древесины, украшенные изумительной резьбой либо ковкой металла.

Необходимая информация

Двери в баню и для сауны обладают несколькими отличительными особенностями, которые и выделяют их среди прочего ассортиментного ряда:

Двери в баню и для саун изготавливают несколько меньших размеров, отличимых от стандартных. Данный факт обусловлен, крайним старанием сберечь тепло в помещении. В дверном банном проеме может использоваться как одностворчатого, так и двустворчатого типа. В данном варианте исполнения дверного полотна, стоит уделить особое внимание процессу утепления створок. Банный входной блок не должен оснащаться английскими замками, которые могут в любой момент защелкнуться – совет для безопасности человеческой жизни. В утеплительных целях, на полотнах нельзя применять натуральные утеплители, синтетический – лучший вариант. Натуральные материалы быстро поддаются процессам гниения и разрушаются во влажной среде, синтетическое сырье меньше поддается усадке и дольше прослужит.

Теплопроводность некоторых строительных материалов, использующихся в утеплении дверных полотен:

Материал Коэффициент теплопроводности при обычных условиях Вт/(м·°C) Коэффициент теплопроводности при повышенной влажности в помещении Вт/(м·°C)
Пенополистирол 0.038-0.044 0.044-0.050
Минеральная вата каменная 0.041-0.045 0.044-0.048
Минеральная вата стеклянная 0.040-0.049 0.045-0.055

Двери для сауны либо бани, изготовленные из стекла, должны отвечать термостойким показателям и быть толщиной не менее 8 мм. При изготовлении входных блоков из древесины, предпочтение отдается такому материалу: липа, дуб, ольха, кедр, осина, сосна и ель используются, в крайнем случае.

Выбор материала и подходящей фурнитуры

Осуществляя выбор качественной входной двери для парного помещения, нужно знать, что конструкция должна отвечать некоторым главным и основательным критериям:

Долговечность; Безопасность; Эстетичность; Эксплуатационные условия.

Конечно, современные технологичные методы обработки древесины продлевают эксплуатационный период изделий, созданных из древесины, но живое сырье остается теплым и живым. Так древесина все же остается подверженной к гниению и другим воздействиям негативного характера. Стоит учитывать, при приобретении деревянной входной двери, что продукт поддается деформациям и разрушениям от влажностных воздействий и высоких температур. Конструкции из стекла лишены типичных недостатков и несколько дольше служат при эксплуатации в банных помещениях.

Вопрос относительно безопасности неоднозначен, поскольку дверные полотна из цельного стекла либо полотнища для бани с частичным остеклением способствуют контролю за парилкой, особо данный факт важен, если там парятся дети. С иной стороны, стеклянные двери для парной не выдержат сильного удара, что присуще деревянным полотнищам дверных блоков. Главное удобство у входного дверного короба должно сходиться к сохранению тепла в банном помещении, что зависит от типа древесины, из которого изготовлено дверное полотно:

Материал Коэффициент теплопроводности при обычных условиях Вт/(м·°C) Коэффициент теплопроводности при повышенной влажности в помещении Вт/(м·°C)
Древесина сосны, ели (поперек волокна) 0.14 0.18
Древесина сосны, ели (вдоль волокна) 0.29 0.35
Дуб (поперек волокна) 0.18 0.23
Дуб (вдоль волокна) 0.35 0.41

Относительно эстетичности, то предпочтения у всех разные. Приверженцы классики основательно останавливают свой выбор на массиве дерева. Любители современности предпочтут двери из стекла, которые конечно, стоит отметить, устанавливаются исключительно в саунах и парилке, но никак не на вход в помещение бани.

Тот факт, что каждое межкомнатное перекрытие должно быть оснащено ручками, неоспорим. Вопрос иной, какими именно ручками должна оборудоваться дверь, к примеру, в парилку, мало кто ответит однозначно. Материал дверных ручек не должен нагреваться до степени получения ожогов, что важно для двери, ведущей в парную. Дверные полотна должны быть оснащены не английскими замками, которые в любой момент могут захлопнуться, как уже ранее было подмечено, а щеколдами, засовами, так же выполненными из материалов, которые не сильно нагреваются. Зачастую изнутри устанавливаются ручки из древесины.

Петли на дверных коробах должны быть латунные. Само полотнище должно плотно прилегать к коробу. Для достижения данной цели используют специальные уплотнительные полосы.

Вышеперечисленные рекомендации и небольшая прогулка по торговым строительным рядам, поможет правильно подобрать достойную дверь для помещения, где снимается напряжение и усталость.

rss