Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как оценивать свой труд на фрилансе

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как оценивать свой труд на фрилансе

#11 Фриланс: выполнение заказа и оплата.

Все время, что я работаю на фрилансе, я пытался придумать какой-то способ или формулу, по которой можно рассчитывать стоимость своей работы. Ведь не секрет, что работа фрилансера связана с определенным риском, поэтому правильно рассчитав свое время и возможные риски во время реализации проекта, можно обезопасить себя от финансовых потерь или потерь репутации. Давайте обсудим как лучше всего оценивать собственный труд на фрилансе.



Из чего состоит стоимость работы

Есть несколько параметров, которые влияют на стоимость работы:

Рыночная стоимость этой работы или проекта Профессиональный уровень исполнителя Репутация исполнителя Определенные риски или условия выполнения проекта (срочность, недоверие к заказчику, дифференцированный подход и прочее)

Примерно оценив каждый из этих пунктов и сложив их вместе, можно с высокой точностью получить рыночную стоимость проекта, которая устроит обе стороны и эта схема отлично работает.


Q&A | Как взять первый заказ? Как построить долгосрочные отношения с клиентом?

Но тут наступает экономический кризис

И вот тут у фрилансера начинаются проблемы, потому что цены в магазинах растут, счета тоже, а стоимость работы не увеличивается. И проблема не во фрилансере, весь бизнес, вся экономика работает в таких условиях.


Как оценить свою работу | Сергей Кулинкович | Prosmotr

Так как мы живем и работаем в слабой экономике со слабой валютой, то большинство фрилансеров рассчитывают свою работу в иностранной валюте, долларах или евро. Это удобно, поскольку родная валюта валится каждые несколько лет, а доллар нет, и стоимость работы в долларах может не меняться очень долго.

Но если увеличить стоимость работы по курсу в разгар кризиса, то можно быть уверенным, что фрилансер останется без работы.

Я придумал для себя простой способ.

Как рассчитать справедливую и понятную стоимость

Ключевое слово — условная единица или у.е., многие наверняка помнят цены в у.е. 7-8 лет назад.

Начальная стоимость у.е. равна стоимости докризисного доллара, будем считать 1 у.е. = 35 руб. Т.е. если раньше работа стоила 100$, то теперь нужно считать 100 у.е., при этом при повышении нужно изменять только стоимость у.е., ведь в валюте цена не меняется.

Например, вы высчитали, что нормальным повышением в текущих условиях будет 30%. Значит теперь ваш у.е. будет стоить 35 + 30% = 45,50 руб.

Главное удобство в том, что нужно помнить только два рассчетных числа: стоимость работы в у.е. и текущую стоимость у.е.

Я не претендую на универсальность данного способа, но он, по крайней мере, легко рассчитывается и масштабируется. Предлагаю обсудить другие варианты в комментариях.

rss