Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

КАК СТАТЬ УВЕРЕННЕЕ В СЕБЕ: 10 ПРОСТЫХ ШАГОВ

Опубликовано: 27.08.2018

видео КАК СТАТЬ УВЕРЕННЕЕ В СЕБЕ: 10 ПРОСТЫХ ШАГОВ

Как стать уверенным в себе человеком?

Неуверенность в себе — проблема, которая в цифровой век стала еще острее.



Все «ушли» в гаджеты, перестали общаться между собой, и для многих людей практически любой контакт с Человеком становится проблемой и сильным выходом из зоны комфорта. А если к этому ко всему добавить комплексы и обиды из детства, то самооценка падает еще ниже.

Так как же стать более уверенным в себе?

Как стать общительным? 10 простых советов

1. Вы никому ничего не должны

Во-первых, нужно вытащить из своей головы странные установки, которые попали к нам совершенно неосознанно еще в детстве. Например, у нас в головах часто сидит формулировка «Я должен». Родители постоянно говорят нам что, мы «должны быть хорошими девочками и мальчиками», «должны хорошо себя вести». Мы думаем, что мы должны хорошо разбираться во всем. Мы думаем, что мы должны постоянно выигрывать, а терпеть неудачу — это стыдно.

Мы думаем, что должны что-то своим родственникам, друзьям и коллегам. Но самое страшное в том, что мы постоянно думаем о том, что любить нас такими, какие мы есть, невозможно. А для того, чтобы нас полюбили, мы обязательно «должны быть какими-то». Пора избавляться от этого мусора. Вы. Никому. Ничего. Не должны. Одергивайте себя каждый раз, когда в голове возникают такие мысли.

2. Ведите позитивный внутренний диалог

Распечатайте себе фразы, которые будут поднимать вам настроение и положите их в свой кошелек. Как только что-то пошатнет вашу самооценку, посмотрите на них и повторите вслух. Фразы могут быть такие: «Я ценный человек», «У меня все просто супер», «Мои чувства реальны и важны», «У меня все получится».

Конечно, от простого повторения внешне мало что изменится, но это самое повторение сделает для вас нечто гораздо большее. Оно научит концентрироваться на своих сильных сторонах, а это, в свою очередь, приведет к тому, что вы научитесь себя ценить по-настоящему.

3. Научитесь говорить «НЕТ»

Представьте себе такую ситуацию. Ваш коллега просит помочь закончить отчет. Этот отчет не имеет к вам никакого отношения, но вы почему-то бросаете свои дела и помогаете коллеге. Вряд ли это можно назвать «жертвенностью». Скорее это, неумение отказывать. А это опять-таки из-за эгоизма (желание быть для всех хорошим). Научитесь говорить твердое «НЕТ». Это можно сделать разными способами.

Один из самых простых способов — предложить компромисс. Например, вы предлагаете коллеге помочь ему с отчетом через пару недель. Еще есть прием, который называется «заевшая пластинка». Когда вас просят что-то сделать, вы просто в каждом предложении повторяете как «заевшая пластинка»: «Да, это здорово, но я, правда, не могу». И так до тех пор, пока человек сам не поймет, что он со своей просьбой совершенно некстати.

4. Визуализируйте

Один из самых простых и эффективных способов укрепления силы воли — это визуализация. Все, что необходимо сделать, — это представить себе ситуацию, в которой вы хотите чувствовать себя увереннее.

Представьте ее в деталях и переживайте ее мысленно, пока не станете увереннее. Например, вы только получили водительские права и боитесь самостоятельно выезжать в город. Устройтесь поудобнее в своей машине и начните визуализировать маршрут, по которому вы собираетесь проехать. Вспомните каждый поворот и каждый знак. Почувствуйте свое состояние в этот момент. Гарантируем, что это поможет вам быстрее почувствовать себя увереннее на дорогах.

5. Поосторожнее с переменами

Мало кто догадывается, но перемены иногда губительно влияют на нашу самооценку. Мозг обычно чувствует себя уверенно, когда чувствует стабильность. Именно поэтому часты перемены могут привести к тому, что мозг просто потеряет ориентацию в пространстве и самооценка упадет. Мы говорим о слишком частых и бессмысленных переменах. Например, когда вы в течение полугода меняете десять съемных квартир (из-за какой-нибудь мелочи) — ваш мозг чувствует себя глубоко потерянным и уровень уверенности в себе снижается. Выбирайте только необходимые перемены.

6. Дневник уверенности

Заведите дневник и каждый вечер пишите о том, как прошел ваш день. Эта простая техника поможет вам почувствовать, что для вас по-настоящему важно и поднимет самооценку. Записывайте свои маленькие победы каждый день. Не забывайте фиксировать даже самые незначительные достижения. Даже если во время завтрака вам попалась яичница с двумя желтками, вы можете написать в своем дневнике: «Я – везунчик!». Это стратегия выработает в вас не только дисциплину, но и научит отмечать мелкие позитивные моменты, их которых состоит наша жизнь.

7. Записывайте успехи

Еще одна хорошая стратегия уверенности – помнить о своих успехах. Люди устроены так, что они легче концентрируются на чем-то плохом, чем на хорошем. Мы всегда помним, как у нас что-то не получилось и проигрываем сценарии неуспеха в свой голове. А концентрация внимания — шутка, как известно, сильная. На чем концентрируешься, то и получаешь. Почему бы не начать концентрироваться на хорошем? Возьмите свой блокнот и запишите там:

Успех 1

Успех 2

Успех 3

Вспомните о своих успехах за последние 5 лет. Это здорово поднимет настроение и самооценку.

8. Начните думать на несколько шагов вперед

Иногда мы становимся неуверенными в себе, потому что не видим дальнейшей картины. А все, что невидимо для нашего мозга, считывается им как потенциальная опасность. А любая потенциальная опасность заставляет нас испытывать стресс. А стресс, в свою очередь, еще никогда не приводил к тому, что наша самооценка растет. Вместо того, чтобы переживать по этому поводу, лучше сделайте так, чтобы самому создать эту картину. Планируйте и думайте на несколько шагов вперед. Возможно, ваши планы никогда и не сбудутся, но, по крайней мере, мозг будет чувствовать себя уверенно и защищенно.

9. Будьте «здесь и сейчас»

Практикуйте осознанность. Не зависайте в прошлом или в будущем. Почувствуйте текущий момент. Для того, чтобы оказаться в текущем момент, проделайте такую практику осознанности. Сделайте глубокий вдох и выдох и сосредоточьте свое внимание на том, что вас окружает. Обратите внимание на людей вокруг вас, выражение их лиц, одежду, прическу, мимику, поведение. Вслушайтесь в звуки. Скажите себе: «Я здесь и сейчас»

10. Хвалите других

Один самых действенных способов стать увереннее в себе – это дать другим людям почувствовать уверенность. Наш мозг удивительным образом считывает благодарность: один комплимент, который мы сделали человеку, засчитывается в нашей голове как три комплимента, полученных нами. Именно поэтому щедрость во всем — одна из самых перспективных стратегий успеха. Прямо сейчас найдите ближайшего к вам человека и скажите ему что-нибудь приятное.

comments powered by HyperComments
rss