Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Как выбирать амортизаторы для своего автомобиля

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как выбирать амортизаторы для своего автомобиля

Как должны выглядеть настоящие амортизаторы KYB на ВАЗ 2101 - 2107, НИВУ

Как известно в процессе эксплуатации автомобиля происходит износ тех или иных элементов. В особенности это касается подвески. Поэтому вопросом выбора амортизаторов рано или поздно приходится озадачиваться. О том, по каким признакам судить, что амортизатор вышел из строя сейчас мы говорить не будем. В данной статье остановимся на таком вопросе – как выбирать амортизаторы? Поскольку автомобилей становится с каждым днем все больше, то и актуальность данного вопроса все время растет. И казалось бы, в чем собственно вопрос – ассортимент амортизаторов на сегодняшний день огромен – выбрать действительно есть из чего. Как раз в этом и проблема, что можно попросту купить китайскую подделку, чего очень бы не хотелось.



 

Типы амортизаторов

 

Вначале давайте рассмотрим, какие бывают амортизаторы. Как известно, существуют газовые, масляные и газо-масляные амортизаторы. В чем разница? Сначала выясним, что представляют собой масляные амортизаторы. Конструкция масляных амортизаторов является самой простой, но это не говорит, что они чем-то плохи. Они отличаются достаточно высокой надежностью. Но есть и недостаток, заключающийся как раз таки в конструкции. Во время движения автомобиля по неровностям поршень внутри амортизатора движется очень резко. Это приводит к вспениванию масла, в результате чего снижается пропускная способность пропускных отверстий. Такой эффект приводит к тому, что амортизатор уже не может выполнять свое непосредственное предназначение – гасить колебания.


Выбор и установка Задних амортизаторов на Уаз Патриот от ДЕЛИКИ Булки

Рассмотрим теперь газовые амортизаторы. По своему конструктивному исполнению они имеют один цилиндр с давлением порядка 25 бар. Благодаря плавающему поршню происходит не только разделение масла от газа, но и препятствие вспениванию масла. К основным положительным качествам данных амортизаторов является высокая реакция на положении колес. Это говорит о том, что у автомобиля управляемость на неровных дорогах будет выше. Но при этом нужно учитывать, что это качество может стать и минусом. При установке таких амортизаторов на свою машину управляемость будет лучше, но комфорт снизится – вы будете ощущать практически все неровности дороги.


Как проверить амортизаторы НА СТЕНДЕ и как купить оригинальные амортизаторы.

 

И, конечно же, рассмотрим газо-масляные амортизаторы. Конструкция их в принципе аналогична масляным амортизаторам, т.е. они имеют два цилиндра. В верхней части полости цилиндра находится азот под давлением, которое увеличивает эффективность амортизаторов. Заметим, что при более высоком давлении на масло реакция амортизаторов будет быстрее, но и подвеска в данном случае становится более жесткой. Что касается плюсов газо-масляных амортизаторов. Даже при незначительных колебаниях подвески автомобиль будет обладать хорошей амортизацией. Вспенивание масла минимально. Это в свою очередь говорит о высокой надежности и эффективности такой конструкции. В особенности это относится к большим нагрузкам, которые воздействуют на амортизаторы во время езды по неровностям.

Какие и как правильно выбирать амортизаторы

 

Дать однозначный ответ на этот вопрос очень сложно, а если быть точным, то невозможно. Для каждого типа амортизатора присущи свои как плюсы, так и минусы. Кроме этого правильно выбрать амортизатор можно только исходя из ваших потребностей, где и как вы эксплуатируете авто, какого в конечном итоге вы хотите добиться результата. Так, например для спортивных авто важна управляемость, соответственно подвеска будет жестче, что совсем не подходит для тех, кто хочет наслаждаться комфортом и мягкостью подвески. По производителям можно выделить следующих:

Это популярные бренды, поэтому и цена на такие амортизаторы будет соответственно высокой. И как вы понимаете этот список гораздо больше. Можно подобрать оптимальные амортизаторы по цене-качеству. Если вас устраивали амортизаторы, которые были установлены до этого, то покупайте такие же. Если же вы хотите выполнить какие-то изменения в своем авто, то придется немного “поломать” голову с выбором. Лучше конечно в этом вопросе посоветоваться со специалистом в этом деле. Надеюсь что материал статьи о том, как выбирать амортизаторы будет для вас полезной.

Proinomarki.ru  
rss