Деньги, как известно, имеют различные функции. Одной из них является непрестанное движение денег в обращении, обслуживание процесса обращения. Без выполнения деньгами этой функции торговля была бы невозможна.

Главная Новости

Что такое сухая мойка и в чем ее прелесть? Плюсы и минусы сухой мойки автомобиля

Опубликовано: 23.08.2018

видео Что такое сухая мойка и в чем ее прелесть? Плюсы и минусы сухой мойки автомобиля

Купила крем Rosy-satin от Hera (Amore Pacific). Распаковка!



Еще совсем недавно словосочетание "сухая мойка" могло бы вызвать много смеха и улыбок, а если к этим словам добавить еще слово "авто­мо­би­ля", то и вовсе какая-то глупость выходит. Согласитесь!? Как можно мыть авто и без воды? Как же ЛКП (лакокрасочное покрытие), что с ним будет?

В общем, вопросов возникает много, причем на протяжении уже нескольких лет, скептики и по сей день не верят, что сухая мойка возможна, а также в то, что она позволяет сделать кузов абсолютно чистым. В этой статье я попытаюсь разобраться в том, что собой представляет сухая мойка автомобиля , в чем ее преимущества и недостатки. Усаживайтесь поудобнее, будет интересно!


"Квартирный вопрос": Уютная кухня для любителей свежего хлеба

Как и большинство "умных" и немыслимых технологий, эта пришла к нам из-за рубежа, ее название — waterl ess , что в переводе с английского значит — без воды, безводная. Такое ноу-хау возникло не просто так, оно, как и много других важных и полезных вещей, появилось в большей степени в связи с непростой экологической ситуацией во всем мире. Во всех цивилизованных странах уже давно есть конкретные нормы, которые ограничивают исполь­зо­ва­ние воды по большей степени для про­мыш­лен­ных пользователей. Есть также и другие причины появления такого понятия как сухая мойка авто, например, удобство и мобильность. Данная технология позволяет помыть авто практически где угодно и когда угодно, хоть в центре города, хоть непосредственно на парковке, что согласитесь, очень удобно. Только представьте, нет больше необходимости ехать на мойку через весь город, стоять в очереди и тратить при этом свое драгоценное время на пустые дела... Вместо этого, вы, зайдя в какое-нибудь кафе на чашечку кофе или для полноценного обеда, можете вызвать специалистов, которые быстро и качественно выполнят сухую мойку в любой точке города. Ну разве это не здорово?


МУЖСКИЕ ПРИЧЕСКИ Как Уложить Волосы Феном за 5 минут

Когда сухая мойка оправдана?

Не стоит полагать, что помыть без воды авто, которое несколько часов или дней перемещалось по бездорожью не составит никаких проблем. Нет! Мойка авто без воды предусматривает удаление легких загрязнений, пыли и следов от насекомых. Суть в том, что как для сложного, так и для легкого загрязнения вам пришлось бы использовать большое количество воды и хим. средств. Так вот, если в случае с тяжелыми загрязнениями это оправдано, то в случае с небольшими вряд ли есть смысл в полноценной мойке. В этом случае сухая мойка очень кстати. Тем более она возможна везде и всегда. Также сухая мойка показана в качестве профилактики, когда вы еще не готовые к полноценной мойке, однако освежить машинку хочется.

Что необходимо для сухой мойки?

Чтобы выполнить безводную мойку потребуется небольшой набор, состоящий из салфеток и специального средства для сухой мойки. То есть, как вы понимаете, "сухая мойка" получается не такая уж и сухая, поскольку небольшое количество жидкости для этого все же используется. Салфетки используются из специального состава именуемым микрофиброй. Их уникальность состоит в том, что благодаря мягким волокнам лаковая поверхность не царапается, а поры салфеток отлично впитывают грязь и песок, надежно удерживая их внутри тряпки.

Сам чистящий состав представляет собой одновременно и сма­зы­ва­ю­щее вещество, не позволяющее поцарапать ЛКП и моющее средство, которое эффективно борется с загрязнениями. Как утверждают производители таких составов, а также приверженцы сухой мойки, средство размягчает загрязнение, расщепляя его, что позволяет быстро и эффективно удалить его при помощи микрофибры. Средство как бы обволакивает каждую частицу грязи, не позволяя ей повредить ЛКП и в то же время способствует быстрому и эффективному удалению загрязнений с поверхности кузова. Кроме прочего в составе чистящего средства содержится воск, защищающий кузов от загрязнений, хим. веществ, насекомых и УФ-лучей на протяжении недели.

Сухая мойка автомобиля — как это работает?

Для выполнения сухой мойки лучше, конечно, пригласить специалистов, которые "зубы съели" на данной технологии. Однако если такой возможности нет, а попробовать такое ноу-хау все же очень хочется, то действовать необходимо следующим образом.

Подготавливаем все необходимое для помывки, а это: чистящий состав, и два вида салфеток для мойки и финальной полировки кузова.

Далее наносим средство на загрязненный участок и даем ему впитаться и выполнить свою "грязную работу". Не стоит браться сразу за весь кузов, условно разбейте его на несколько участков и производите сухую мойку переходя от одного элемента к другому. Как и в обычной мойке начинать рекомендуется сверху, или с более чистых участков, постепенно переходя к более сложным загрязнениям. Следите за тем, чтобы моющее вещество не высохло до того, как вы его удалите, поверхность должна быть влажной.

После этого возьмите полотенце из микрофибры и сверните его в несколько раз. Затем аккуратными движениями в одну сторону, например, сверху вниз, шаг за шагом удаляем средство с кузова вместе с грязью. Ни в коем случае нельзя удалять грязь круговыми движениями, это не только неэффективно, но и к тому же приведет к повреждению лакового слоя. Когда одна сторона полотенца испачкается, переворачиваем ее и используем чистую. Таким образом вы аккуратно удалите грязь каждый раз используя чистую сторону полотенца. Когда все стороны полотенца загрязнятся, возьмите чистое и продолжайте сухую мойку.

Когда грязь полностью удалена, берем чистое полотенце с более плотным и мелким ворсом, наносим защитное средство и производим финишную очистку и полировку поверхности.

Мытье колес без воды более сложная процедура, так как рисунок дисков нередко не позволяет выполнить полноценную их очистку. Этот этап рекомендую производить в самом конце, так как колеса обычно самые грязные.

Рекомендую данное видео для того, чтобы более наглядно увидеть, как производится сухая мойка, а также понять, чем лучше ее выполнять.

После правильно проведенной процедуры сухой мойки автомобиля без воды ЛКП кузова выглядит чистым как после полноценной мойки, более того воск и прочие защитные составы позволяют придать кузову блеск и скрыть мелкие недочеты.

Подводим итоги и делаем выводы

Сухая мойка — это удобно и с одной стороны более экологично, нежели полноценная мойка автомобиля . Очистить кузов от легкой грязи можно где угодно и когда угодно, без наличия воды и не загрязнив при этом место мойки.

Однако с другой стороны, такая безводная очистка авто требует значительно больше средств и усилий по сравнению с обыкновенной мойкой авто. Кроме того, сухая мойка, как правило, стоит дороже обычной по той причине, что вызов специалистов и чистящие средства стоят недешево. Также обращаю ваше внимание на то, что экологичность такой мойки нельзя назвать "стопроцентной", поскольку вы все равно получаете грязные полотенца из микрофибры, которые так или иначе придется стирать. Выбрасывать такие салфетки после каждого мытья авто будет накладно и нерентабельно.

В итоге получается, что сухая мойка — это неплохая альтернатива традиционной мойке, а также прекрасный способ поддержать свой автомобиль в чистоте. Однако воспринимать этот вид мойки как ту, которая способна полностью сделать вас независимым от классической мойки авто не стоит. Таким образом вы никогда не сможете отмыть толстый слой грязи, наледь или произвести мойку двигателя или днища. Поэтому не стоит обольщаться и полагать, что за сухой безводной мойкой будущее... Что касается пользы и вреда для ЛКП, то здесь у каждого свое мнения и все в большей степени зависит от умения и средств, которые вы используете. При правильном подходе и надлежащем выполнении, такой вид очистки кузова вряд ли причинит вред лаковому покрытию вашей "ласточки".

У меня все, делитесь данной публикацией со своими близкими, тем самым вы поможете развитию нашего проекта. И помните, хорошие люди должны читать хорошие статьи! Всем мира и добра! Пока!

rss